Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2429381

Добрый вечер, расшифруйте, пожалуйста, анализы, сдала сегодня утром, день цикла - 10- ый.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гормонам щитовидной железы , которые вы сдали , в пределах нормы показатели .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Показатель Т4свободного к нижней границе нормы. Желательно посмотреть ТТГ. Что бы давать какие то советы, надо знать в чём проблема.
Принятый ответ

Клиент
Марианна Александровна, прикрепила, анализ от 20.08
Клиент
Марианна Александровна, прошу прощения от 12.06
Клиент
Марианна Александровна, слабость под вечер, будто либидо снизилось
Акушер, Гинеколог
Щитовидная железа работает хорошо.
Клиент
Марианна Александровна, не критично что анализ от 12.06, не много времени прошло?
Акушер, Гинеколог
Сдайте анализ крови клинический, ферритин
Клиент
Марианна Александровна, прикрепила
От 20.08
Акушер, Гинеколог
По анализам у Вас всё в порядке
Клиент
Марианна Александровна, а ферритин?
Акушер, Гинеколог
Ферритин в пределах нормы. Дефицита железа нет.
Клиент
Марианна Александровна, должен же быть не ниже 60?
А почему тогда либидо снизилось ?
Акушер, Гинеколог
Ольга, референтные значения ферритина указаны в результатах анализов.
Снижение либидо - чаще всего психологическая проблема. С ферритином вряд ли связано.
Гинеколог
Здравствуйте, представленные анализа в норме, необходимо сдать самый важный Ттг. У вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прошу прощения от 12.06
Клиент
Наталья Сергеевна, слабость под вечер, будто либидо снизилось
Гинеколог
В таких случаях можно сдать ФСГ, ЛГ на 2-3 день цикла,ТТГ, ферритин, витамин Д, ОАК, ВИЧ., узи молочных желез, мазок на ракове кл с шейки, впч высокого типа, после этого уже решать вопрос о лечении
Клиент
Наталья Сергеевна, мазок сдавала 2 дня назад, узи делала , ферритин прикрепила
Клиент
Наталья Сергеевна, ттг тоже прикрепила
Клиент
Наталья Сергеевна, мазок прикрепила
Гинеколог
Ферритин должен быть не ниже 60. , спать вовремя ложитесь? Депрессии? Стрессы? ЖКТ? ТТГ в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, переживания, но не критичны. А какие анализы за либидо отвечают ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Гормоны щитовидной железы в норме, Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом ферритина и витамина д. В любой день утром натощак сдать кровь на ферритин и витамин д, ферритин должен быть не менее 45, витамин д не менее 30, в идеале 50-70, при цифрах ниже прием препаратов. Старайтесь высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ферритин низкий, гемоглобин на нижней границе нормы, принимать препараты железа, например, Ферретаб 2 таблетки через 2 часа после ужина, запивать целым стаканом воды. Принимать 3 месяца, потом контроль ферритина. Витамин д или сдать, или принимать постоянную профилактическую дозировку 2000 ме 4 капли утром после завтрака.
Клиент
Ольга Михайловна, принимаю Вита ферр
Акушер, Гинеколог
1 капсулу в день? Это профилактика, для лечебной цели принимать 2 капсулы, или перейти на Ферретаб.
Клиент
Ольга Михайловна, пила по одной да((
Поняла
Акушер, Гинеколог
Да, это профилактика 30 мг в сутки, и важно принимать за полчаса еды или через 2 часа после, и запивать целым стаканом воды, по другому не усваивается.
Клиент
Ольга Михайловна, А какие анализы за либидо отвечают ?
Акушер, Гинеколог
Либидо это чаще всего психология, усталость, недосып, недовольство партнёром на подсознании. Поэтому по возможности проработать с психологом/психотерапевтом. Снижение ферритина, витамина д имеют связь со снижением либидо. За либидо отвечает тестостерон, но особого смысла сдавать нет, так как препаратов для повышения тестостерона в России нет. Тестостерон повышают физические нагрузки. Если проблема стоит остро можно пробовать принимать Бад Дгеа.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день
Сдавала тестостерон, прикрепила анализ

Клиент
Ольга Михайловна, то есть сейчас начать Вита ферр по 2 капсулы и Вит Д, верно?
Клиент
Ольга Михайловна, Вита Фер пить минимум 2 месяца ?
Акушер, Гинеколог
Уровень тестостерона отличный, в середине референсных значений, но общий термостойкие биологически не активных, если совсем хотите показаться можно сдать свободный тестостерон или индекс свободных андрогенов на 2-5 день цикла. Витамин д принимать постоянно, железо 3 месяца, потом контроль ферритина
Клиент
Ольга Михайловна, что значит общий термостойкий ?
Клиент
Ольга Михайловна, посмотрела инструкцию Вита ферра, 1 капсула содержит 30 мг, везде пишут, что нужно по 1 принимать
Там в составе еще фолиевая кислота
Акушер, Гинеколог
Общий тестостерон, т9 исправил. 30 мг это профилактика, витаферр это Бад, не лекарственный препарат, поэтому в инструкции лечебную дозировку написать не могут.
Клиент
Ольга Михайловна, получается, мне нужно 60 мг?
Акушер, Гинеколог
Да, 60 для повышения Ферритина будет достаточно, 30 будет поддерживать на том же уровне.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день
Подскажите, пжл, какие анализы на гормоны можно сдать, чтобы выяснить причину высыпаний на лице ? Не аллергик
Акушер, Гинеколог
Добрый день, гормоны щитовидной железы, у Вас в норме, пролактин, общий тестостерон, Гспг, с определением индекса свободных андрогенов. Для исключения гиперандрогении. Может быть все в норме, но есть нарушение на уровне рецепторов. Тогда если причину акне исключили гастроэнтеролог, дерматолог, пробовать пить кок с антиандрогенным эффектом, если за 3 месяца приема будет улучшение, значит это гиперандрогения, если нет искать дальше, кок с антиандрогенным эффектом тоже негативно будет влиять на либидо, поэтому если пойдете по этому пути будьте к этому готовы.
Клиент
Ольга Михайловна, значит сейчас нужно какие анализы сдать, подскажите ?

Или к кожнику сходить?
Акушер, Гинеколог
Начать с дерматолога, если ещё не были, бОльшая часть проблем с кожей дерматологическая проблема. Если дерматолог исключит проблемы на 2-5 день цикла кровь на пролактин, общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По прикреплённым анализам все показатели в пределах нормы