Консультация терапевта /

Уровень ферритина и витамина Д — вопрос №2429460

Здравствуйте. Дочери 14 лет, беспокоит сухость и шелушение губ, очень трудное засыпание (с 23.00-03.00ч.). Стрессов не было, но сама по себе впечатлительная. Немного понижены показатели ферритина и витамина Д. Могут ли эти недостатки витаминов влиять на плохой сон? Какой дозировкой скорректировать показатели?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте !
Витамин Д в дефиците.
Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Ферритин низковат при норме не менее 40нг/мл. Сколько весит ваша дочь? Как с питанием? Менструации есть? Обильные?
Клиент
Полина Викторовна, вес 50 кг, месячные не обильные, цикл ещё не нормализовался. Питается хорошо, но к сожалению не ест красное мясо и печень.
Терапевт
Тогда тут скорее всего причина не недостаточном поступлении гемового железа с пищей. Вам нужно обсудить терапию с педиатром. Ферритин должен быть не менее 40нг/мл, так как она еще растущий организм, то чем больше, тем лучше конечно.
Для лучшего сна МагнеВ6 по 1-2т 3р/сут.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фото
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Какие показатели ферритина и витамина Д?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Дефициты витамина Д и железа могут оказывать косвенное влияние на нарушение сна. Однако, с учетом особенностей возрастного периода ,следует исключить психоэмоциональный фактор ,как одну из возможных причин бессонницы.

Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований.
Клиент
Юлия Дмитриевна,здравствуйте. Результаты прикрепила.
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. Ознакомилась с документом.

При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- аквадетрим 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее контроль анализа крови ,переход на поддерживающую дозу аквадетрим 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Ферритин на нижней границе нормы.
Ваша дочь ест красное мясо? Менструации есть? не обильные?
Клиент
Юлия Дмитриевна, красное мясо к сожалению не ест, месячные не обильные.
Онколог, Терапевт
В таком случае следует обсудить с педиатром возможность начала приема препаратов железа ( например,сорбифер,тардиферон или др.).
По возможности попросите ребенка пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Его можно найти в интернете. Результат получите автоматически,при необходимости,проконсультироваться с психотерапевтом.
Сейчас для улучшения сна , рекомендую к приёму магне В6 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Снижен уровень витамина д. Принимайте витамин д например Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д -4 недели, затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д
И снижен ферритин (норма не менее 40), рекомендую прием сидерал форте по 1 капсуле 2 раза в день курс 1 месяц,затем за 10-14 дней до сдачи общего анализа крови и ферритина отменить препараты железа для достоверности результата. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.