Консультация педиатра /

Уровень витамина Д снижен, магния - повышен — вопрос №3336919

Здравствуйте!
1) Как правильно повысить уровень витамина Д до нормы ребенку (6 лет). Ежедневно принимает 1000 МЕ аквадетрим. Анализ сдан на 7й день отмены. 2) Прописали магне В6 во 1 т. 2-3 р. 2 месяца. При повышенном уровне можно ли его принимать? (Результаты анализа в приложении).

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте.
При повышенном магнии в крови дополнительный приём не назначается.
Для коррекции витамина Д используется лечебная дозировка 3000 МЕ в сутки на месяц, затем контроль анализа, при нормализации показателя переход на 1000 МЕ длительно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Витамин д вы принимаете профилактическую дозировку, то есть держите просто витамин д
Чтобы он поднялся , в таких случаях рекомендуют лечебную дозу более 3 кап( аквадетрим или вигантол)
Поэтому рекомендуют 6 кап вит д и контроль анализов через 1 мес
Магний при таких значениях рекомендуют отменить
Клиент
Алиса Сергеевна, благодарю!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте,при такой недостаче Вит д3,достаточно по 2000 по 4 кме ежедневно,месяц,затем пересдать Вит д3,и если он будет выше 30,тогда по 1000 ме ежедневно,на постоянной основе,не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Магний можете отменить
Клиент
Анна Николаевна, благодарю!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку !
Педиатр
Здравствуйте) в общем анализе сдвиг формулы в сторону лимфоцитов, что является признаком недавно перенесенной вирусной инфекции, а также нормой у детей до 5-6 лет. В остальном кровь спокойна, воспаления нет. В подобных случаях рекомендована отмена препаратов магния и прием витамина Д3 по 3000 МЕ/сут (6 капель) в течение 2-3 месяцев, с последующим контролем уровня в уровня в крови. При повышении уровня до 30-40 и более рекомендовано снижение до профилактической дозы 1000МЕ/сут, постоянно. Прием должен быть утром, после завтрака. Здоровья ребенку!
Клиент
Наталия Дмитриевна, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!

Норма магния в 6 лет до 0.95 , поэтому текущий показатель в норме. Необходимости в приёме доп препарата нет.

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 27нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
Клиент
Виктория Вячеславовна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте

При таких показателях По витамину Д можно предположить незначительный дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000МЕ ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капли

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

Дополнительный прием магния не рекомендуется, в связи с анализом
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю!
Педиатр
Ребёнок недавно болел? За последние 2-4 недели?
Клиент
Виктория Витальевна, признаков орви не наблюдали
Клиент
Виктория Витальевна, оак назначен аллергологом - неуточненный дерматит. Вит Д и магний сдавали по собственной инициативе