Уровень витамина Д снижен, магния - повышен

Здравствуйте! 1) Как правильно повысить уровень витамина Д до нормы ребенку (6 лет). Ежедневно принимает 1000 МЕ аквадетрим. Анализ сдан на 7й день отмены. 2) Прописали магне В6 во 1 т. 2-3 р. 2 месяца. При повышенном уровне можно ли его принимать? (Результаты анализа в приложении).

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повышенном магнии в крови дополнительный приём не назначается.
Для коррекции витамина Д используется лечебная дозировка 3000 МЕ в сутки на месяц, затем контроль анализа, при нормализации показателя переход на 1000 МЕ длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ангелина Альбертовна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Витамин д вы принимаете профилактическую дозировку, то есть держите просто витамин д
Чтобы он поднялся , в таких случаях рекомендуют лечебную дозу более 3 кап( аквадетрим или вигантол)
Поэтому рекомендуют 6 кап вит д и контроль анализов через 1 мес
Магний при таких значениях рекомендуют отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алиса Сергеевна, благодарю!

Здоровья вам и вашему ребёнку 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,при такой недостаче Вит д3,достаточно по 2000 по 4 кме ежедневно,месяц,затем пересдать Вит д3,и если он будет выше 30,тогда по 1000 ме ежедневно,на постоянной основе,не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Магний можете отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Николаевна, благодарю!

Здоровья вам и вашему ребёнку !

Принятый ответ

Здравствуйте) в общем анализе сдвиг формулы в сторону лимфоцитов, что является признаком недавно перенесенной вирусной инфекции, а также нормой у детей до 5-6 лет. В остальном кровь спокойна, воспаления нет. В подобных случаях рекомендована отмена препаратов магния и прием витамина Д3 по 3000 МЕ/сут (6 капель) в течение 2-3 месяцев, с последующим контролем уровня в уровня в крови. При повышении уровня до 30-40 и более рекомендовано снижение до профилактической дозы 1000МЕ/сут, постоянно. Прием должен быть утром, после завтрака. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Дмитриевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма магния в 6 лет до 0.95 , поэтому текущий показатель в норме. Необходимости в приёме доп препарата нет.

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 27нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Вячеславовна, благодарю!

Здравствуйте

При таких показателях По витамину Д можно предположить незначительный дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000МЕ ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капли

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

Дополнительный прием магния не рекомендуется, в связи с анализом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю!

Ребёнок недавно болел? За последние 2-4 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Витальевна, признаков орви не наблюдали

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Витальевна, оак назначен аллергологом - неуточненный дерматит. Вит Д и магний сдавали по собственной инициативе