Нужно ли делать ингаляции с Амброксолом ребенку 3 лет

Добрый вечер. У ребёнка был сухой кашель, отправили на рентген, обнаружили пневмонию. Легли в больницу. Анализы крови и мочи в норме, анализ на атипичную флору отрицательный. Черно 3 дня с положительной динамикой уехали домой долечиваться. Кашель стал влажный и откашливающийся, лёгкие чистые. Рекомендовали дома продолжать ингаляции с Амброксолом и антибиотик. Через 3 дня лечения дома кашель стал совсем редкий, раз в 1-2 часа. Но по ночам ребёнок начал храпеть и хлюпать, как будто слизь в носоглотке. Сегодня, были у врача, лёгкие чистые, ингаляции отменили. Сейчас ребёнок лёг спать и прямо сильно хлюпает при дыхании, аж носом хлюпает. Хотя никакого намёка на насморк перед сном не было. Может ли это быть из-за отмены ингаляций? Сегодня уже не делали. Или наоборот хлюпанье - это результат ингаляций с Амброксолом?

41 год

Здравствуйте
С отменой амброксола это не связано
Слизистая восстановливается , скапливается слизь
В сон Следует придать возвышенное положение (поднять головной конец кровати )
Сейчас антибиотики принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, добрый вечер.
Да, клацид продолжаем давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, ингаляции с Амброксолом больше не нужны?
Читала, что при чистых лёгких могут больше навредить. Переживаю по этому поводу.

Принятый ответ

Учитывая, что пневмония -муколитик назначаем и в 3 гола
Вы уже его принимали
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.

Вы правы,Препараты разжижающие мокроту, при неправильной дозировке и длительности приема- могут быть опасны-застой мокрты.

Если в легких чисто можно делать ингаляции с физ раствором и Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

Осмотр врача педиатра и аускультация в динамике обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Здравствуйте! На фоне амброксола может быть больше мокроты, конечно.
Хорошо, что убрали ингаляции, они не нужны больше.

Остаточные явления могут быть до у недель.
Обязательно обильное теплое питье.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.