Консультация гинеколога /

Дисплазия 1 степени — вопрос №242980

Добрый день! Мне поставили дисплазию 1 степени и направили на ДЭК.
ВПЧ не обнаружено. есть протокол колькоскопии.
Хотелось бы проконсультироваться, реально ли нужно прижигание?
Или возможно лечить медикаментозно

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна. Прикрепите фото кольпоскопии, пожалуйста
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Приложите протокол кольпоскопии и дисплазия выставлена на основание цитологии или биопсии?

Клиент
Олег, Биопсии не было, результат цитологии к сожаление на руках нет, но помню что врач сказала что все нормально
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На инфекции, передаются половым путем, прверчлись или нет? (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада, гонококк). Исключили воспаление или нет? Сразу прижигание не делают. Сперва должны сделать биопсию наиболее поражённые участков и по результатам гистологии решают, как наблюдать дальше
Клиент
Элина, было воспаление, пролечилась, по анализам все хорошо.Затем направили на колькоскопию, на основании ее направили на дэк
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, если есть возможность, сделайте ещё раз кольпоскопию у другого доктора. Меня смущает, что она пишет ЗТ 3 типа, но при этом она визуализирует ЗТ. Если картина будет такая же и при другой кольпоскопии, есть вариант прицельно убрать 2 учага, которые она видит методом биопсии, не ДЭК. И все. На будущую беременность и роды это не будет влиять. Вы после противовоспалительной терапии повторно сдавали мазок на наличие воспаления? Может ещё не дрлечились?
Клиент
Элина, Хорошо,сделаю повторно. мазки после лечения сдавала повторно, но мазки взяли ужасно,кое как наскребли почему-то, хотя у меня обильные выделение и больно и в процедурном кабинете, мед.сестра или кто она там...не доктор(
Одно ясно,что стоит пройти обследование в другой клинике
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ждём второй протокол и результаты анализов. У вас роды были? Раньше с шейкой все хорошо было или кольпоскопию до этого не делали.?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И на инфекции тоже обязательно сдать
Клиент
Элина, Да рожала, в 2017г. колькоскопию до этого не делала не разу. но знаю что эрозия давно.
А можно вам дополнительно задать еще вопрос?(не касающийся эрозии)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, конечно
Клиент
Элина, у меня боли во время полового контакта.а именно боль отдает в правый бок когда происходит толчок, возможно в яичник отдает.
Влагалище ни щипет, не жгет, там болей не чувствую. Создается ощущение что будто муж бьет пол.органом. Но с бывшем мужем была та же проблема,но размер гениталий был но много меньше(извините за подробности)
Это продолжается уже на протяжении 8 лет точно.
Была травма(не установленая), во время тренировки прыгнула ударить мяч и сразу была резкая острая боль в правом боку, увезли на скорой. приложили лед и отправили домой. Возможно я что то повредила, куда пойти, гинекологи проверяют на воспаление , ни чего нет и разводят руками.по узи все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, в этой области есть и ЯИЧНИК, и кишечник. Если при смене позы ничего не меняется, то есть боли сохраняются, то, возможно, в этой области есть спайки. Српйки, к сожалению, клнсервативными методами не лечатся. Необходимо, чтобы хирург или гастроэнтеролог пропальпировал живот и подтвердил или исключил возможность спек, может вам назначат УЗИ брюшной полости. Если гинеколог ничего не нашёл, надо был вас и отправить дальше для дообследования. Так же и к неврологу для исключения изменений с его стороны. Если при смене позы боли прекращаются, то, скорее всего, причина в этом, подбирать позы, в которых вам комфортно
Клиент
Элина, нет, при смени позы боли не уходят. Спасибо вам большое за информацию.
Клиент
Элина, скажите пожалуйста какие именно нужно сдавать анализы. ИППП ,смотрю в инвитро там их куча...
-Хламидиоз
-Гонорея
-Трихомониаз
-Сифилис
-Генитальный герпес (вирус простого герпеса)
-Папилломавирусная инфекция человека (Вирус папилломы человека - ВПЧ)
-ВИЧ-инфекция
-Вирусные гепатиты В и С
-Кандидоз (молочница)•
-Гарднерелла
-Микоплазма
-Уреаплазма

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, хватит сдать на хламидии, гонококк, трихомонаду, микоплазму гениталиум. Кровь на ВИЧ, гепатиты В и С, Сифилис на шейке матки в данном случае не имеют отношения. Их можно в поликлинике сдать бесплатно
Клиент
Элина, хорошо, и на цитологию и биопсию уже нужно сдать у врача, да? Просто в нашем городе проблема с врачами.
Клиент
Элина, и как с вами можно связаться,( личная консультация)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Биопсию, если все же надо, делает доктор, это операция, не мазок. Цитологию вроде вам брали. Повторную Цитологию можно брать через 3 пес после предыдущей, так как клетки патологические, если есть должны успеть вырасти.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По поводу личных сообщений не могу точно ответить, наверное, через мой профиль можно написать в чат
Принятый ответ
Клиент
Элина, не могу написать, там есть бесплатная консультация, нажимаю и пишет что аккуант врача не активирован.
Клиент
Элина, цитологию брали в начале года, в январе. Хорошо, тогда сдам анализы и пойду к врачу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дисплазию лёгкой степени можно вообще мне лечить, если нет жалоб.
Возможно только наблюдение.
Подкрепите пожалуйста цитологию и кольпоскопию.
Клиент
Алексей, Колькоскопию приложила, цитологии не проводилась.
Жалобы только на выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень странно.
А как же вам тогда поставили такой диагноз?
Клиент
Алексей, на основании колькоскопии, она ее провела и сказала что нужно сдать анализы на впч и приходить к ней на прижигание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не совсем правильный подход.
Однозначно необходимо сдать цитологический мазок , анализы на ИППП ,ВПЧ и только потом переходить к лечению, если будет необходимо.
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! А анализы на ИППП и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона, Добрый день! Нет, только на вирус попиломы человека и колькоскопия
Акушер, Гинеколог
Анна, Вам необходимо обследоваться на все ,что я написала, сдать жидкостную цитологию, взять биопсию, а потом решать дальше, что делать. Сейчас назначенное лечение не обосновано
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше сделать биопсию потом решать чем и как лечить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, без биопсии вмешательство не оправдано. На ИППП методом ПЦР сдавали из шейки?
Клиент
Любовь, нет, не сдавала. По мнению большенства ответов,я понимаю нужно обязательно делать биопсию?
Акушер, Гинеколог
Протокол написан плохо, многое не указано: зев и точечный и щелевидный (но это не принципиальный момент, но все же) , особенности сосудистого рисунка выявлены, а какие , что важно не указано, абэ не отпределяется и т.д , тогда на основании чего дисплазия вообще ставится?
А вообще, это можно только предположить поражение (если там конечно не тяжелая дисплазия, но и в этом случае надо подтверждение) , не нравится участок- бери биопсия и все! никаких раздумий не должно быть у врача. Такие диагнозы на глаз не ставят.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вы рожали? и надо все таки посмотреть протокол КС.
Клиент
Олег, да, рожала в августе 2017.протокол приложила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По кольпоскопии можно ставить подозрение на дисплазию. Окончательно диагноз подтверждает биопсия. Сейчас получается, что цитология нормальная, а по кольпоскопии есть аномальная картина в виде нежной мозаики по передней и задней губе. В такой ситуации при расхождение картины кольпоскопии (есть подозрение на дисплазию) и мазка на цитологию (нет дисплазии) показана биопсия шейки матки - в Вашем случае с тех мест где есть мозаика. для подтверждения диагноза. В случае если по биопсии будет просто воспаление или дисплазия 1 степени то можно наблюдать 18-24 месяца с контролем цитологии через 6, 12, 24 месяца. Если по цитологии ситуация не изменится -останется дисплазия или ухудшится тогда делать эксцизию. Если по биопсии 2 степень дисплазии то тогда эксцизия. По лечению саму дисплазию лечить смысла нет. Есть смысл сдать мазок на фемофлор 16 и посмотреть есть ли во влагалище какие нарушения вызывающие воспаление и требующие применения свечей.