Консультация хирурга /

Боли в животе — вопрос №2429860

Здравствуйте! Уже четвертый раз сильные приступы боли в животе. Боль по всему животу острая, куда-то конкретно вроде бы не отдает. При пальпации боль была в какой-то раз слева, в другой раз больше справа. После первого приступа были сданы анализы, все в норме. Затем сделано узи брюшной полости, тоже все хорошо. Температуры нет, рвота была один раз при третьем приступе. 8 месяцев назад были роды, все хорошо. У самой меня при рождении была эмбриональная грыжа пупочного канатика, осложненная разрывом оболочек и эвентрацией кишечника.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
С чем связываете появление боли в животе? Какой-то провоцирующий фактор есть?
Принятый ответ
Клиент
Не замечала. Может быть, конечно, надо еще понаблюдать за едой, но питаюсь более менее, так как ребенок на грудном вскармливании
Хирург
На самом деле боль в животе может быть не только при зирургических заболеваниях, но возникать так же при стрессе, при пениодически возникающей ишемии кишечника на фоне вазоспазма
Первое лекарство которое у Вас должно быть - это но-шпа. При первых признаках приближения боли принимайте 2 таблетки. И понаблюдайте все таки и проанализируйте провоцирующие факторы, так будет эффективнее докопаться до причины возникновения боли
Желаю здоровья!
Хирург
Здравствуйте, проблем со стулом нет, тошноты, рвоты во время приступа? Грыж передней брюшной стенки нет?
Принятый ответ
Клиент
Стул впорядке, рвота была один раз при третьем приступе, всю ночь рвало. В другие разы рвоты нет. Сейчас снова приступ, невыносимый, сделала себе ношпу
Клиент
Грыж вроде бы тоже нет. Диастаз сильный после родов. Расхождение небольшое итак было до беременности
Хирург
Учитывая жалобы и анамнез нельзя исключить проявление спаечной болезни, острые боли и тошнота с рвотой может ьыть проявлением кишечной непроходимости.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра, ввиду болевого синдрома, и выполнения рентгена брюшной полости, при необходимости проведения серии рентгенографий пассажа контрастного вещества по кишечнику.
Если острое состояние исключат приём таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в 30 дней.
Консультация гастроэнтеролога.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте, Марина! Учитывая степень выраженности болевого синдрома вам стоит в ближайшее время обратиться очно в дежурную хирургию для осмотра, выполнения УЗИ брюшной полости, обзорной рентгеноскопии ОБП, взятия общего анализа крови. Важно исключить острую хирургическую патологию, которая требует неотложного лечения.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Самое важное, что нужно исключить в первую очередь, учитывая вашу предысторию - это спаечную кишечную непроходимость, так как она проявляет себя как раз непостоянными выраженными болями, рвотой. Стул при этом может какое-то время сохраняться.
Правильнее будет обратиться сразу на осмотр к хирургу, а он уже , если заподозрит этот диагноз, назначит дообследования.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день советую обратиться к хирургу очно
Принятый ответ
Клиент
Обращалась, ничего толком не сказали, предложили рентген и сказали, что сильный диастаз после родов