Консультация кардиолога /

Сбивается ритм — вопрос №242998

Гипертоник. 60 лет.Ожирение 3 ст.МКБ.4 блокады по ЭКГ.По холдину ставят экстрасисталы.В период обострения кардорон или пропанорм,но брадикардия и слаб.синус.узел,блокада ножки Гиса.Что принимать на дому?

Кардиолог
Здравствуйте, Галина. Приложите, пожалуйста, обследования или выписки к вопросу.
Клиент
Юлия,

Клиент
Юлия, периндоприл 2+0,65 утром, индопомит 1,5. днем анлодипин 5.Заием престариум,5 потом кардио 100,вечер амлодипин 5. Пять дней тому назад лозартан 50 и индопамид 1,5 вечером леркамен 10. Этот прием с сентября 2019. До этого лизиноприл 5 и все. после леркамена пуль доходил до 75 и меня колбасило часа 2-3,но давление снижало. А лозартан не очень.Два дня от шума принимать стала триметазидин.35. АД среднее за 5 месяцев 158/86/61, за последние пять дней 165/95/52. Может вернуться к прежней схеме?
Кардиолог
Да, лучше вернутся к прежней схеме, но от амлодипина и леркамена может быть учащенное сердцебиение, тахикардия.
Кардиолог
Скажите, а какой шум испытываете????в голове ???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скорая только что сделала ЭКГ, на ней экстрасистолы. После пропанорма 150 тряска стала меньше,но как его пить если брадикардия и синус.уз.? что можно кроме него, или ничего страшного,и пить его каждый день,чтоб не было приступов или как? Как вернуться к леркамену если каждый вечер после него трясло? пять дней его не пью а тряска уже и днем. И сплю сидя,в груди тогда спокойно.Шумы в уши и голову в течении месяца раньше не было,от биения сердца.ритм норм.ЧСС 50 а ПД сильно при давлении 150/90 .
Кардиолог
Пропанорм - продолжайте приём!!! Леркамен и амлодипин отмените!!!! Принимайте периндоприл 4 мг
Кардиолог
Периндоприл и престариум а влияют только на АД , на пульс они не влияют!!!! Смотрите по цифрам АД!!! Если периндоприла 4 мг будет не хватать дозы, то принимайте престариум а 5 мг
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты Ваших обследований!
Кардиолог
Здравствуйте, Галина. Если можно прикрепите результаты Холтероского ЭКГ-мониторирования и ЭХО-КС.
Клиент
Мониторинг делался ,когда пила леркомен.Сейчас ЧСС-50-55. ПД-сильное, шум в ушах,голову. Выпила впервые 150 пропанорм, ЧСС без перебоев, но дребезжит все внутри и так уже 5 дней
Кардиолог
Галина. а сейчас какие препараты принимаете?
Кардиолог
Кроме выпитого пропанорма.
Клиент
Сергей, периндоприл 2+0,65 утром, индопомит 1,5. днем анлодипин 5.Заием престариум,5 потом кардио 100,вечер амлодипин 5. Пять дней тому назад лозартан 50 и индопамид 1,5 вечером леркамен 10. Этот прием с сентября 2019. До этого лизиноприл 5 и все. после леркамена пуль доходил до 75 и меня колбасило часа 2-3,но давление снижало. А лозартан не очень.Два дня от шума принимать стала триметазидин.35. АД среднее за 5 месяцев 158/86/61, за последние пять дней 165/95/52. Может вернуться к прежней схеме?
Кардиолог
Пожалуй вернитесь, толку больше будет. Посмотрите за пульсом и давлением. Выздоравливайте!
Кардиолог
Лозартан, престариум сейчас принимаете?
Клиент
Сергей, лозартан уже нет, пять дней как престариум,но урезается пульс до 46 в покое. Может лозартан (если можно его после престариума) и амлодипин. Я боюсь тряски от леркамена. И еще: пропанорм сколько при приступах, и откуда тряска в организме.
Кардиолог
увеличте дозу амлодипина, а лозартан не нужно добавлять. Амлодипин на ночь - 10 мг сделайте.
Кардиолог
Дрожь вероятнее всего от повышения артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, престариум А 5 или периндоприл 4 оставлять? Как при ЧСС 50-55?