Консультация невролога /

Странные ощущуения — вопрос №2473954

Добрый вечер, уже мои родны врачи! Я тут как у себя дома. Подскажите, 4й день давление скачет до 133 на 75, обычно у меня 125 на 70 или 120 на 70. Я гипертоник. Утром пью Небиволол 2.5 мг, вечером Амлодипин - Периндоприл -Тева 5 + 10, но в этот раз перепутал и купил 10 + 5. Может из за этого? Вечером пол таблетки щас пью, вдруг много будет. И ещё момент, сижу работаю за компьютером, слева вверху точечно болит голова как будто гвоздь давит. А когда встаю голова как будто взорвется, распирает и через минут 3 проходит. Что это может быть? Сосуды?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония, Варикоз, ГТР

Невролог
Здравствуйте! МРТ головного мозга выполняли?
Клиент
Добрый день. Мрт загрузил, посмотрите, это Мартовские результаты

Невролог
В марте тоже были такие резкие боли при резком подъёме?
Клиент
Да, у меня все и началось в том году. Поставили гтр. К меня пятка немеет левая, то губа или язык слева. Распирает когда встаю а потом проходит, болит то нет можно сказать, ее распирает
Невролог
В таком случае неврологическая патология исключена. Только корректировать лечение тревожного расстройства, которого, вероятнее, не достаточно
Невролог
Дощировку гипотензивного препарата лучше вернуть, как назначали ранее,чтобы не было резких скачков
Клиент
Анастасия, извините что замучил. А мрт еще нужно делать? Вдруг аневризма появилась. Пугает что симптоматика вся слева, онемение и головная боль чаще слева. И распирание это пугает, как бы не инсульт
Невролог
Нет, ща такой короткий срок аневрищма не сформируется. Сначала возникают изменения, потом появляются симптомы, а не наоборот. С учётом МРТ патологии нет.
Головная боль может быть как в рамках головной боли напряжения, так и мигрени. В таком случае лучше заменить терапию на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при профилактике головной боли напряжения, мигрени и других хронических болей
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня..1) конечно дозировки лекарств не надо менять самостоятельно..2) головная боль вероятно из-за долгого сидения за компом.... если сильно болит = можно выпить нимесил х2 раза в сут ПОСЛЕ ЕДЫ ( развести по инструкции)... 3) можно в день с очень для Вас высоким АД выпить 1\4 таб моксонидина 0.2
Терапевт
Конечно М-эхо или + еще МРТ гол. мозга= не помешает пройти
Клиент
Мрт загрузил во вложении
Терапевт
видимо мой комп глючит.. сейчас перезайду
Терапевт
увидел..+ к моим рекомендациям= конс. очного Лора!! ( насчет кисты 13 мм)
Клиент
Эта киста опасна? А почему именно лор?
Терапевт
ЛОР занимается кистами в пазухах носа ... Все-таки более 1 см.. может провоцировать ощущения неприятные
Клиент
Простл переживаю это не инсульт ли приближается
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головная боль может быть в рамках головной боли напряжения.
Дозировку антигипертензивной терапии лучше вернуть обратно, так как было, потому что давление может скакать из-за этого.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.