Консультация кардиолога /

Брадикардия — вопрос №3129187

Мужчина 35 лет , брадикардия ,узи , кардиограмму и исследования холтера прилагаю. Лечится ли это? Опасно ли это? Предстоит в скором времени комиссия на работу, будет ли это критерием не прохождения комиссии ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Брадикардия при такой чсс не несёт значимых угроз. Она связана с парасимпатической активностью вегетативной нервной системы. По результатам холтера ритм сердца повышается при физической активности, это показатель, что брадикардия физиологическая.
Это требует только наблюдения.Не является ограничением при комиссии для работы.
Клиент
Игорь Васильевич, а блокада 2 степени 1 типа что означает ?

Терапевт, Кардиолог
В ночные часы это связано с повышением парасимпатической активности. Не несёт угроз. Паузы гемодинамически не значимые.
Кардиолог
Здравствуйте! На данный момент при отсутствии жалоб на обмороки или предобморочные состояния брадикардия не опасна для жизни и здоровья но требует дообследования для выяснения причины. По данных эхокг описывают признаки связанные вероятно с повышенным давлением. По данным Холтера нижняя граница пульса 44 ночью - допустимо до 40. И есть короткая пауза( остановка) 1,8- до 2,0 секунд считается нормой . Мужчина принимает лекарства от давления? Контролирует давление? Как переносит физические нагрузки? Курит? Проверял анализ на холестерин и сахар? При прохождении комиссии вероятно направят на консультацию к кардиологу- можно сейчас заранее проконсультироваться очно
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, лекарства никакие не принимает , работа физическая, переносит нормально, давление мериет не каждый день , но чаще всего нижнее давление понижено, не курит.
Кардиолог
Тяжелая физическая работа с под если тяжестей? Телосложение спортивное?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, бывает и тяжести поднимает , слесарь тепловозов. Рост 182 вес 94
Кардиолог
Есть понятие спортивного ( тренированного) сердца- у людей занимающихся спортом или тяжелыми физ нагрузками- сердце работает замедленно и брадикардия до них норма .
Кардиолог
Вероятно это и есть ваш случай. При обращении к кардиологу очно также это нужно указать
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, ну наверное не про наш случай , спортом не занимается и не сказать что каждый день тяжести поднимает
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, а блокада 2 степени 1 типа что означает?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, это требует какого либо лечения ?
Кардиолог
Блокада это пауза ритма сердца - они возможны в ночные часы когда мы спим. Лечения не требует . Брадикардия не лечится назначением препаратов. Цель найти и устранить причину если имеется . Иногда причину нельзя найти явную - то есть это какое то повреждение нервной системы сердца и тогда наблюдение- контроль Холтера в динамике 1 раз в 6 месяцев или или раз в год. В стандарт обследования такое входит кровь на гормоны щитовидной железы- ТТГ т4 свободный и холестерин общий и его виды - ЛПНП триглицериды ЛПВП и тест с физической нагрузкой- ВЭМ или тредмил тест - когда пациент выполняет нагрузку с увеличением ее выражености а врач мониторирует изменения на ЭКГ - важно достичь высокого пульса и посмотреть реакцию сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Са блокада клинически не значима.
Потери сознания обмороки ?
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, обмороков нет , пару раз было плохое самочувствие , слабость, портяхивало
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент терапия не требуется .
Суточное мониторирование ЭКГ через 6-12 мес
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца обращает внимание гипертрофия левого желудочка, бывает у гипертоников, либо у людей с избыточной массой тела, также у спортсменов. По холтеру есть паузы ритма за счёт блокад не более 2000 мсек во время ночного сна, что является нормой. Суточный профиль ЧСС брадикардия, но ближе к норме. Имплантация кардиостимулятора здесь не требуется. Для уточнения причин брадикардии рекомендуется сдать ТТГ, СТ4, сделать УЗИ сосудов головы и шеи, очная консультация кардиолога перед комиссией.
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭХОКГ описывают гипертрофию миокарда ( вощможго на фоне повышения артериального давления).
При холтеровском мониторировании ЭКГ регистрируется синусовый ритм со средней ЧСС 60 уд/мин. При нагрузке ЧСС увеличивается, а это хороший показатель. В ночное время зарегистрированы СА блокады, без клинически значимых пауз. Это не опасно. Рекомендуется регулярный контроль.
Думаю вопросы не должны возникать.
Кардиолог
Здравствуйте!
По узи сердца всё в порядке, сократимость и клапанный аппарат без патологии. Есть небольшое ремоделирование сердца, но такое бывает при лишнем весе если имеется, при занятиях спортом, при гипертонии.
Что касается пульса, то что он 60 в течение суток не является брадикардией. Опасных пауз и блокад нет, нарушение сознания и обмороки вы не описываете, что говорит о том, что это ваша норма, и никакой угрозы жизни не несёт, не волнуйтесь!