Падает гемоглобин у диабетика

Здравствуйте. Мужчина 75 лет, более сахарным диабетом более 10 лет, на инсулине. Так же принимает эутирокс, сначала 25 мкг было назначено, с 2022 пьет 50 мкг когда сдал анализы Т4 11,7; ТТГ 6,2 ; сдаёт редко так как у них в городе нет эндокринолога и не сдают кровь на гормоны. Сахар тоже скачет, гликированный гемоглобин 10,8% Стал падать гемоглобин. В 2023 был 128г/л, эр. 4,02; соэ 4; а в этом году уже 118г/л, эр. 3,68. Соэ неизвестно. Холестерин 1,98 тоже мало наверное, пьет липримар, уже с 80 мг снизили дозу до 40, а сейчас 20. Пугает меня гемоглобин. Что делать? Что то обследовать? Или скорректировать лечение, добавить железо? Спасибо.

Аг, хигм, сд
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Инсулин какой и по сколько делает?
Диету соблюдает?
Ферритин не смотрели ? Потому что он показывает истинный запас железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дарья Валерьевна, длинный Левемир 12 ед утром,10 вечером ,короткий не помню название в выписке написано актрапид 4,6,4
Ферритин не делали.Диету сложно с этим,живет один(

Гликированный высокий
Диета обязательна нужна , без нее никак
От нее зависит сколько делать короткого инсулина
Какой сахар утром и после еды?

Ферритин сдайте , норма не ниже 45
Если ниже, то тогда придём железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дарья Валерьевна, да конечно будет низкий.У меня гемоглобин 136,а Ферритин 42
Он не сдаст,в поликлинике не делают,а платно ну может когда приедет ко мне ,но это не скоро.
Я просто думаю не может вот его щитовидная железа давать снижение гемоглобина? По узи ещё узел под вопросом ставили, при повторном узи не обнаружено.

Щитовидная железа не дает снижение гемоглобина

Принятый ответ

Добрый день
Сахар высокий.Нужна коррекция.
Для этого необходимо знать что он принимает в отношении диабета
Сдать мочу суточную на белок.Мочевину и креатинин.
Самая частая причина снижения гемоглобина у диабетиков-это поражение почек
Холестерин да,низкий.Снизили дозу правильно
Через месяц на этой дозе холестерин снова сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Елена Борисовна, от сахарного диабета ему подняли дозы вот только из больницы:Левемир утро 12,вечер 10;актрапид 4-6-4
Мочевина 9,23
Креатинин 97,4
Общий белок в моче-0
Альбумины-30мг/л
УЗИ почек написано без патологии
Скажите пожалуйста про щитовидку 50 мгр эутирокса правильно пьет?

Немного мала доза.Пейте 62.5 мкг
То есть таблетка по 50 целая и четвертушка
Тогда в отношении гемоглобина есть смысл сделать ФГДС и узи брюшной полости