Анализы результат
Добрый день! Брат очень мнительный человек, жалуется на постоянное недомогание, слабость, сдали анализы на все что можно, можно попросить посмотреть результат дать рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте
Клинический анализ крови и общий анализ мочи в норме
1) снижен уровень фолиевой кислоты. Необходимо принимать фолиевую кислоту 1 мг 2 раза в день 1 мес
2) витамин В12 на нижней границе нормы , так же требует корректировки - принимайте анкерманн по 1 табл 1 мг в день 1 мес
3)Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
4) снижен ЛПВП - это «хороший» холестерин, для увеличения - необходимо добавить в рацион потребление омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
5) повышен общий билирубин за счет прямой фракции, это говорит о застое желчи, нужно выполнить узи брюшной полости для оценки состояния желчевыводящих путей.
Если нет камней, либо до 1 см камни в желчном - принимайте урсосан по 2 капс на ночь 1 мес, затем контроль общий и прямой билирубин, ггтп и щф
По рекомендациям:
1)принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями, что помогает поддерживать нормальный отток желчи и уменьшает риск застойных процессов.
2)Из рациона следует исключить жирные и жареные блюда, так как употребление насыщенных жиров может способствовать образованию желчных камней и обострению заболевания.
3)Ограничьте простые углеводы, такие как сладости, выпечка и изделия из белой муки, и предпочитайте цельнозерновые продукты. 4)Включайте в питание нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты.
5) Исключите острые, копченые и кислые блюда, так как они могут раздражать слизистую оболочку желчного пузыря.
6)Увеличьте потребление клетчатки, добавляя в рацион овощи, фрукты, крупы и бобовые, что поможет нормализовать пищеварение и снизить риск образования камней.
7)Также важно употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5-2 литров в день), чтобы разжижать желчь и предотвратить образование камней.
8)Выбирайте легкие способы термообработки, такие как приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль, а алкоголь следует исключить, так как он может ухудшить состояние печени и желчного пузыря.
9)старайтесь соблюдать режим питания и избегайте тяжелых физических нагрузок сразу после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин Д: дефицит. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
Фолиевая кислота: дефицит. Принимать Фолиевую кислоту по 1мг 1р/сут месяц.
Витамин В12 на нижней границе: рекомендую уколы в/м Мильгамма/Комбилипен по 2мл ежедневно 10 дней, затем переходить на таблетированную форму - Анкерман по 1т 1р/сут месяц.
По биохимии:
Повышение общего билирубина за счет прямой его фракции - говорит о нарушении работы гепатобилиарной системы - возможно застой желчи.
Сделать УЗИ органов брюшной полости.
По ЛПВП - снижен. Принимать Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Рекомендую брату еще досдать ферритин (отражает запасы железа) и проверить работу щитовидной железы - ТТГ и Т4св.
В общем, анализы неплохие. Его состояние может быть обусловено этими дефицитами. На фоне восполнения его состояние должно улучшаться. Обратить внимание на питание. Дефициты витаминов взаимосвязаны и чаще всего происходят на фоне недостаточного потребления их с пищей.