Предварительное предоперационное заключение
Добрый вечер. 10.11.2025 у меня назначена операция по удалению полипов эндометрия. Назначен ряд анализов. Сегодня утром я сдала анализы (кровь, моча). В результатах анализа удельный вес мочи чуть меньше нормы, а непрямой билирубин чуть выше нормы. Жалоб у меня нет. На УЗИ органов брюшной полости патологий не выявлено. Могут ли отказать в операции на основании отклонений от нормы выше указанных показателей?
Здравствуйте!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
🔸коагулограмма в пределах нормы - что говорит о том, что нет склонности ни к кровотечению, ни к гиперкоагуляции
🔸Чуть сниженный удельный вес мочи чаще всего связан с потреблением большого количества жидкости накануне анализа
При отсутствии других изменений и жалоб это не требует лечения и не является противопоказанием к операции
🔸по анализу уровень непрямого билирубина в норме, совсем незначительно повышен уровень прямого билирубина
Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей либо приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др)
Так как по УЗИ брюшной полости нет нарушений оттока желчи и других отклонений - критично нет, в таких случаях рекомендуют пересдать анализ в динамике после операции
В целом - такие изменения не являются противопоказаниями для госпитализации с целью плановой операции
Ранее никогда не повышался билирубин?
Здравствуйте. Удельный вес мочи чуть ниже нормы и незначительно повышенный непрямой билирубин при отсутствии симптомов, нормальном УЗИ не должны стать основанием для отказа от операции. Главное- проконсультироваться с лечащим Врачом. Удельный вес мочи чуть ниже нормы - обычно отражает степень концентрации мочи, может указывать на лёгкое снижение функции почек или увеличение потребления жидкости. Если отклонение незначительное и нет других симптомов- обычно не критично. Непрямой билирубин чуть выше нормы-может быть связано с усиленным разрушением эритроцитов или нарушением обмена билирубина, иногда встречается при Gilbert-синдроме (доброкачественном варианте), или лёгком гепатозе, если нет симптомов (желтухи, боли), и УЗИ печени чистое- это не всегда серьёзно. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента метаболизирующий токсичный билирубин в нетоксичный. Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера (Gilbert). Для подтверждения диагноза сдают анализ крови на мутацию Гена UGTА1.Показатель до 50-60 не требует никакой медикаментозной коррекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
Биохимический анализ крови в норме . Небольшое повышение прямой фракции билирубина может быть связано с погрешностью в диете. По результатам узи патологии желчевыводящих путей нет.
Общий анализ мочи в норме, небольшое снижение удельного веса может быть на фоне усиленного питьевого режима.
Коагулограмма крови в норме.
Значимых отклонений нет. Операция в таких случаях не противопоказана
Добрый вечер!
Отклонение показателей удельного веса мочи и уровня прямого билирубина незначительное. В отсутствии жалоб обычно не имеет клинического и диагностического значения.
При подобных результатах анализов противопоказаний к оперативному лечению нет
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
1) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
2) В общем анализе мочи удельный вес мочи снижен , что может говорить о потреблении большого количества жидкости накануне или физиологических особенностях , как правило, незначительное снижение при остальном хорошем анализе мочи НЕ является причиной для недопуска к операции
3) Повышен прямой билирубин до 5,3 , что абсолютно не несет никакой диагностической нагрузки при нормальном УЗИ органов брюшной полости
По узи есть незначительная деформация желчном пузыря , что является анатомической особенностью, но может незначительно ухудшать отток желчи, что проявляется небольшим увеличением прямого билирубина
Непрямой билирубин находится в пределах нормы
4) Коагулограмма в норме
Как правило, все изменения незначительные, не являются абсолютно противопоказанием к оперативному вмешательству 🌷🩷