Консультация травматолога /

Полтора месяца боль после остиосинтеза ключицы — вопрос №2430111

полтора месяца боль после остиосинтеза ключицы не могу спать ,мой врач травматолог говорит крючок не правильно поставили, если больно невмоготу давайте снимать пластину, а как снимать есл всё может быть насмарку и при выкручивании винтов может развалиться окромиальный кусок ключицы, веду здоровый образ жизни пью солгаровские витамины К2 D3 , кальций, цинк, магний,селен , я беспокоюсь что я не могу разрабатывать плечо и у меня стало худое как у ребёнка, на любые движения потом синяки жёлтые постоянно на плече и в районе груди , я взрослый мужик но боли такие что в глазах темнеет и дыхание перехватывает,если посплю 2 часа то счастлив , Я не знаю как быть Травмотолог говорит давай КТ и будем снимать пластину , я боюсь что всё разрушаться и опять по новой всё мне обезбаливающие не помогают гели никакие вот фото ,, https://drive.google.com/file/d/1YdZAEBKfWrpDNExj8cKwTt9fb9AhzzoC/view

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ознакомился с представленными материалами.
Очень странный выбор фиксатора.
Крючковидная пластина (hook-plate) не идеальный варинат для вашей травмы.
S-образная ключичная пластина для дитальных переломов подошла бы больше.
Сама конструкция вывзывать боль может, её нужно убрать. При необходимости провести фиксацию другой пластиной. Это несложно.
Вопрос ещё в том, какая была наестезия. Не проводниковая ли (укол в область шеи)?
И учитывая искривления позвоночника на снимке боль нужно дифференцировать
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, да укол в шею был и спал всю операцию

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Учитывая вид анестезии необходима консультация невролога. Возможна патология нервного плечевого сплетения.
Такое, к сожалению, бывает
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как показывает практика, причина боли не всегда пластина, может быть и из-за спаечного рубцово-воспалительного процесса сустава, может быть боль отраженного типа из плечевого сплетения и шейного отдела позвоночника.

Важно убедится что причина боли именно пластина, и боль не отраженного типа. Для диффенренциальной диагностики и уточнения можно проводить новокаиновые блокады болевых точек.

Если боль некупируемая, и все средства были для этого применены, тогда показан реостеосинтез.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Если не было повреждения АКС, то не понятно, зачем устанавливали такую пластину.
Показана консультация невролога и другого травматолога (второе мнение), чтобы по симптомам исключить другие причины боли.

Если будет установлено, что других причин боли нет, то пластину нужно удалять и ставить другую.
Терпеть такие боли нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, обязательно ли ставить пластину? или можно снять и бережно ходить в дезо? я очень боюсь снятия что начавшееся сращение может сломаться при снятии пластины
Ортопед, Травматолог
Сомневаюсь, что без металла можно удержать отломки. Точно на операции будет ясно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах-крючковидная пластина на ключицу установлена некорректно,крючок при движениях травмирует акромион и суставную поверхность.Отсюда болевой синдром.
Рекомендовано повторное оперативное лечение -удаление металлоконструкции с ключицы,реостеосинтез пластиной и винтами другой моделью.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам установили крючкообразную пластину с перфорацией крючком акромиона, что является ятрогенным осложнением. За 6 недель ключица срослась. Надо убрать пластину.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ, я очень переживаю за то что при снятии болтов по новой сломается перелом, И да меня перекашивает всего торчит лопатка по сравнению с ответной лопаткой , и шею сковывает ,страдает от шеи до лопатки всё , Я понял что можно СОВСЕМ убрать пластину ? и долечиваться Без пластины? и ходить бережно в дезо и ждать восстановления-срастания кости?, другие ответы рекомендуют ставить другую пластину , прочитав и другие ответы не знаю как мне быть
Травматолог, Ортопед
За 6 недель любая ключица срастется. Просто удалите пластину. Не нужно никаких Дезо.