Консультация травматолога /

Перелом ключицы со смещением у 3 месячного ребенка — вопрос №1647617

Здравствуйте, мой ребёнок упал с пеленального столика и сломал ключицу, она сместилась и как сказал врач прилично, в итоге сказали делать операцию со спицами и ходить до полугода с ними.
Вопрос:
1 повлияет ли наркоз как то на ребенка в дальнейшем и очень ли это опасно?
2 сколько носят эти спицы в ключице, ребёнку почти 4 месяца?
3 будет ли ей больно в этих спицах?
4 не будет ли в дальнейшем деформации или как то не так срастется ключица?
5 сможет ли она физически развиваться в своём возрасте, то есть переворачиваться, учиться сидеть и т.д.?
6 есть ли риск смещения спиц?
7 спицы снимают под наркозом?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть фото рентгенограмм, чтобы отвечать более конкретно.

Правильно проведённый наркоз никаких последствий не несёт.

Обычно спицы не погружают в ткани полностью и оставляют концы снаружи.
В этом случае спицы удаляют через 2-3 недели.

3 будет ли ей больно в этих спицах? - нет, не будет.

При правильной технике операции никаких деформаций или неправильных сращений не предусматривается.

2-3 недели какие-то минимальные ограничения будут нужны.
Это никак не повлияет на развитие ребёнка.

6 есть ли риск смещения спиц?
При соблюдении рекомендаций рисков нет, но например, при повторной травме такой риск есть.

7 спицы снимают под наркозом? - Обычно наркоз не требуется. Это не больно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое, успокоили, к сожалению у меня нет снимка, но я его видела, перелом по центру, один конец ключицы на другой наложен может 0.5 мм или 1 см, они находились параллельно друг к другу и между ними был небольшой зазор, но дочь двигается активно и ручками и ножками и переворачивается на сторону где не сломано, даже можно не понять, ей пока что повязку из бинта 8 сделали и всё, а нам операции ещё ждать не знаю когда, в другом городе....
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, а как долго она может быть без операции, просто ждём когда нас в план поставят в другом городе, это же не так страшно? Спасибо Вам.
Ортопед, Травматолог
Если отломки заходят друг за друга, то нужно оперировать.
Точный ответ только по снимку.

Чем раньше прооперировать, тем лучше.
Как долго - некорректный вопрос. Нет такого, но время важно.
Клиент
Константин Эдуардович, долго ли такая операция длится по времени в среднем? И эти спицы наружные нужно будет каждый день в месте раны обрабатывать? Просто тут меня прям пугают, что это тяжело будет, что это маленький ребёнок, я уже и не знаю что лучше.
Ортопед, Травматолог
Меньше слушайте "специалистов". Операция не сложная. Длится 15-20 мин.
Всё расскажут и дадут подробную выписку с рекомендациями.

А может и не будут оперировать. Посмотрят снимки и отпустят.
Я пока снимков не видел и не знаю точно насчёт операции.
Клиент
Константин Эдуардович, а можно ли ей лежать на животе до операции? Сейчас у неё марлевая повязка в виде 8, она постоянно переворачивается, её не остановить...спасибо ещё раз за ответ.
Ортопед, Травматолог
До операции можно. На операции всё устранят.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция перелома ключицы у ребенка определяется по снимкам . Иначе никак . Не все переломы ключицы оперируются , некоторые лечат консервативно методом перевязок.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данной ситуации без рентгенограммы на Ваши вопросы не ответить.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? 1 повлияет ли наркоз как то на ребенка в дальнейшем и очень ли это опасно? ➡️ ➡️ ➡️ Всё зависит от вводимых препаратов

? 2 сколько носят эти спицы в ключице, ребёнку почти 4 месяца? ➡️ ➡️ ➡️ 3 недели

? 3 будет ли ей больно в этих спицах? ➡️ ➡️ ➡️ Первое время всегда больно

? 4 не будет ли в дальнейшем деформации или как то не так срастется ключица? ➡️ ➡️ ➡️ Надо видеть снимки для оценки рискоа

? 5 сможет ли она физически развиваться в своём возрасте, то есть переворачиваться, учиться сидеть и т.д.?➡️ ➡️ ➡️ Ограничения будут

? 6 есть ли риск смещения спиц? ➡️ ➡️ ➡️ Есть

? 7 спицы снимают под наркозом? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
Клиент
Александр Александрович, подскажите пожалуйста, дочь носит повязку из бинта в виде 8, есть ли смысл продолжать её носить до операции?
Клиент
Александр Александрович, к сожалению у меня нет снимка, но я его видела, перелом по центру, один конец ключицы на другой наложен может 0.5 мм или 1 см, они находились параллельно друг к другу и между ними был небольшой зазор, но дочь двигается активно и ручками и ножками и переворачивается на сторону где не сломано, даже можно не понять, ей пока что повязку из бинта 8 сделали и всё, а нам операции ещё ждать не знаю когда, в другом городе....
Ортопед, Травматолог
? Да, до операции