Консультация онколога /

Второе мнение по лечению — вопрос №2430256

Здравствуйте! Елена, 60 лет. Онкология.декабрь 2021 год Рак шейки матки с прорастанием в мочевой пузырь. Операция, с выводом уростома. До июня 2023 ремиссия (наблюдение каждые 3 месяца - мазок, онкомаркер, УЗИ внутренних органов, МРТ, кт) июль 2023 рецидив - МТС в крестец. Далее, июль 2023- ХТ карбоплатин + паклитаксел 9 курсов. До 01.2024 стабилизация. Наблюдение. Июнь 2024 рецидив под?, направлена на ПЭТ КТ. После ПЭТ КТ, назначено :
Сигидрин в таб. 60 мг. *3 р/д
Золедронат кислота.
Какое лечение на ваш взгляд было бы хоть как то эффективным.

Возраст: 60

Хронические болезни: ХПН средняя, гипертония

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол Пэт-кт полностью и крайний выписной эпикриз.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила. Может что то дополнительно пройти?

Онколог
По описанию ранее очаги в крестце уже были визуализированы. Пэт-кт было впервые пройдено?? Здесь нужно сравнивать полноценно динамику, если это действительно прогрессирование основного процесса и прошло более 6 месяцев с момента завершения химиотерапии по схеме платина+таксаны, лечение возобновляют до 3-4 курсов с оценкой динамики+добавляют остеомодифицирующие агенты. При поражении одной зоны, назначают лучевую терапию на костные структуры, нужно обратиться в онкодиспансер для пересмотра тактики лечения, сегидрин совершенно неэффективен при злокачественных процессах, его назначают тогда, когда пациенту противопоказано проведение специального лечения или все линии были исчерпаны. Так же, нужно оценить статус MSI , для решения вопрос о возможности назначения иммунотерапии.
Клиент
Юлия Бабековна, да, ПЭТ КТ, было впервые. 13 сентября мне в онкоцентр, буду решать вопрос об изменении тактики. Хотя, простите, в своём варианте, я тактики лечения не вижу.
Онколог
У Вас совсем не безысходный вариант. С гораздо большим распространением пациенты хорошо отвечали на лечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам. Буду решать по тактике
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сегидрин- это не лечение! Это средство симптоматической помощи!
У Вас была лишь одна линия лекарственного лечения!
Есть еще множество других опций!!
Иринотекан, Гемцитабин в моноварианте
Так же нужно определить статус MSI и экспрессию PD-L в опухолевом блоке на предмет возможности назначения Пембролизумаба
Повторюсь, Сегидрин- это не лечение!!
Клиент
Владислав, По Сигидрину я поняла, что нужно дополнительно пройти, чтобы Вы могли предложить свою тактику.
Онколог, Маммолог
1. КТ легких
2. МРТ таза с контрастом
3. КТ ОБП с контрастом
4. Экспрессия PD-L и уровень MSI в опухоелвых блоках
Клиент
Владислав, Спасибо. 13 мне в стационар, запрошу талоны на обследования.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!!