Консультация инфекциониста /

Опоясывающий лишай — вопрос №2430267

Рецидивирующий лишай. Возвращается после курсов Валацикловира 3 р.в день по 1000ед. Сейчас на поддерживающей 500мг в день вернулись пузырьки. Так же воспален лимфоузел за ухом. Принимаю витамины Д 5000 ед, цинк,железо, мильгамма композит.Что еще делать? Высыпания на ноге и на боку. Очно ни раз уже показывалась врачу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Елена, здравствуйте!
Скажите, вы сдавали кровь на ВИЧ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, да вот недели 2 назад сдала, ВИЧ,Гепатит,Сифилис отрицательно

Инфекционист
Высыпания сопровождаются болью, характерным зудом? Возникают на одном и том же месте? Ветряной оспой в детстве болели?
Клиент
Юлия Александровна, да болью и зудом. Пузырьки наливаются и потом лопаются. Зудят, в основном на одних и тех же местах. На правой коленке,на правом боку, на левом локте. Так же уже 2 месяц воспаленный димфоузел за ухом. В нашем городе пока иммунолога не нашла,который понимал бы что делать. От Валацмкловира по ощущениям толку 0. Даже при больших дозировках в прошлый раз мне помогли только уколы мильгаммы. На дозировки Валацикловира 1000 3 р.в день все равно появлялись новые пузырьки
Клиент
Юлия Александровна, ветрянкой в детстве болела и вот не давно ребенок мой болел. Думаю я и заразила
Инфекционист
А после того, как пузырьки исчезают, боль остается в этих местах? Меня смущает то, что на валацикловире нет эффекта, да и локализация высыпаний не типична для опоясывающего герпеса. Не сдавали содержимое везикул (пузырьков) на анализ?
Клиент
Юлия Александровна, вот неврологи,иммунологи,дерматологи тоже все говорят не типичные и не характерные высыпания для Зостера. Может у меня параллельно обострения нескольких типов герпеса? Анализ не сдавала пузырьков,планирую это сделать. Как правильнее,если они у меня в течении дня лопаются,как их лучше сдать? Так же можно ли сдавать анализы,если я сейчас принимаю Валацикловир. Витамины:Д,В,цинк,железо. На ферритин и Д еще хочу сдать. Ферритин у меня еще пол года назад был 11
Клиент
Юлия Александровна, боль раньше оставалась в боку прижигающая. Сейчас ее нет. Прижигающая боль в ногах. Еще часто болит голова, ее как-будто давит. Так же ощущения боли в горле,хотя само горло не болит,это точно не орви
Инфекционист
Клинику опоясывающего герпеса дает только Varizella Zoster, вирус простого герпеса - это все же высыпания в пределах лица или гениталий. Остальные герпесы не дают такой картины. Валацикловир не должен повлиять на результаты, потому что именно в везикулах вирус содержится, так или иначе, результат будет положительный, если это Zoster. Думаю, лучше сдавать в начальном периоде эпизода, когда пузырьки только недавно появились, а не под самое завершение.
По поводу анализов соглашусь, я бы рекомендовала посмотреть эти показатели, особенно ферритин и витамин Д.
Нет ли постоянных стрессовых факторов, которые бы приводили к обострениям? Не загораете ли Вы на солнце или в солярии?
Клиент
Юлия Александровна, витамин Д скорее всего низкий, ферритин пол года назад был 11. Железо и Вит.Д уже начала принимать. Пузырьки сложно выловить на этой стадии и сдать анализ. Если это не он,куда бежать,что делать?

А если все-таки Зостер,что делать?если Валацикловир не дает результат?
Клиент
Юлия Александровна, стрессовые ситуации есть. Но антидепрессанты пробовала,не могу ходить постоянно сонная,голова сильно от них кружится и тошнит. А еще за руль не сажусь в таком состоянии,Атаракс принимала неделю,больше не смогла. Солнце,солярии нет, в Сибири уже холодно
Клиент
Юлия Александровна, по результатам в прикрепленных, у меня еще ВЭБ обостренный?
Инфекционист
По ВЭБ сложно сказать, я в принципе не люблю понятие обострения или реактивации ВЭБ, на которые многие пытаются спихнуть все беды. Чтобы точно сказать, нужно сдать кровь на ВЭБ методом ПЦР и авидность антител IgG, но вряд ли, на мой взгляд, это имеет отношение к Вашим высыпаниям.
Можно вместо валацикловира попробовать фамцикловир по 500 мг 3 раза в день на 7-10 дней, посмотреть эффект от него.
Клиент
Юлия Александровна, а можно такую дозировку принимать после большой дозировки Валацикловира? Прошел не полный месяц даже наверное. Для поддержки печени может нужно дополнительно Урсофальк еще пропить?
Инфекционист
Сейчас высыпания беспокоят? Для печени не нужно ничего, ни один препарат не профилактирует ее повреждение. Урсофальк в принципе как гепатопротектор не очень эффективен, его применяют для растворения камней и осадка в желчном пузыре или как желчегонный препарат.
Клиент
Юлия Александровна, я сдам анализы на ВЭБ и Зостер. Но сейчас хочется самой понять, у меня боль в горле,головная боль, увеличенный лимфоузел,а еще не типичные места высыпаний для зостера, может и правда тогда все-таки ВЭБ? Просто почему он не поддается Валацикдовиру и постоянно активничает. фамцикловир пробовать пить и том и в любом случае? Как понимаю любой герпес лечится валацикловиром,ацикловиром,фармоцикловиром?
Клиент
Юлия Александровна, да.Утром были волдыри на коленке и сразу же я их расчесала, но внутри жидкости не было,скорее просто как шишечки, как прыщи внутрение. После мази ацикловира прошли. Сейчас беспокоит горло,температура. Но на простуду не похоже как-будто бы. Позавчера и вчера и давненько в целом уже бывает боль в горле,но и при этом не похожая боль на орви.
Инфекционист
В отношении ВЭБ эффект от ацикловиров очень низкая, практически нулевая. Раз высыпания прошли, пока не стоит на фамцикловир переходить. В случае повтора эпизода попробуйте начать принимать его и оцените, будет ли быстрым эффект. Если Zoster подтвердится конечно.
Клиент
Юлия Александровна, а как лечится ВЭБ?мне говорили так же,валацикловиром. Не много я не так выразилась,высыпания лопнули, не прошли. Но время от времени еще зудят.
Инфекционист
Эффективных противовирусных препаратов в отношении ВЭБ нет. Ацикловир, валацикловир действуют крайне слабо. Только симптоматическое лечение.
Клиент
Юлия Александровна, сегодня началась ангина. Почитала в интернете, похоже все таки на ВЭБ. Анализы конечно же тоже сдала и на ВЭБ и на Зостер. Фамцикловир принимаю, какие мои действия? Может Виферон еще нужен? Почему становится только хуже, я наверное сейчас еще и своих домашних заражу?
Инфекционист
Виферон не обладает доказанной эффективностью, я не назначаю этот препарат. Я бы рекомендовала выполнить стрептатест дома (продается в аптеке). Если будет положительный результат, нужны будут антибиотики. Приложите фото горла при хорошем освещении.
Клиент
Юлия Александровна, поняла завтра куплю тест. У нас уже ночь, нет возможности съездить. В случае положительного теста какие антибиотики и как принимать? Горло красное и полностью все в белых гнойниках. Меня очень пугает, что этот ВЭБ прогрессирует, к какому врачу мне еще показаться очно?
Инфекционист
Елена, давайте дождемся результата ПЦР на ВЭБ, тогда уже можно будет говорить, есть ли там реактивация вируса. В случае положительного стрептатеста нужен будет амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Юлия Александровна, в лаборатории сказали результаты будут в течении 5 рабочих дней. По этому не раньше, чем следующая неделя. В течении дня все так же зудят высыпания, а значит вирус герпеса все так же активен, ну и на ровном месте ангина, уверенна,что это она:( С прогрессирующем вэб меня могут забрать стационарно и как-то пролечить? Я конечно подожду еще пару дней,т.к. только начала пить Фамцикловир,но становится хуже,это факт…
Инфекционист
Обычно ангину можно лечить амбулаторно, без стационара. Можно самостоятельно обратиться в инфекционный стационар, может и не откажут в госпитализации. Я не отказывала, как правило, в таких не очень типичных ситуациях, когда работала в приемном покое. Но все от врача зависит и от наличия свободных мест в отделении, потому что четких показаний для госпиталищации я не вижу.
Клиент
Юлия Александровна, саму по себе ангину я примерно представляю как лечить. Но не будет ли она протекать тяжелее,из за того,что вызвана герпесом? Еще пугают головные боли,которые уже неделю каждый день.Ну и в целом герпес,который не уходит в ремиссию меня беспокоит. Через сколько примерно после начала больших доз фамцикловира должно наступить улучшение и когда начинать бить тревогу?когда после курса 7 дней не будет улучшений? Про стационар я скорее хотела бы из за герпеса, т.к. с июля месяца не могу его вогнать в ремиссию
Инфекционист
Повторюсь, эффективных противовирусных препаратов в отношении ВЭБ нет. В этом плане у Вас нет показаний для стационарного лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам есть обострение вэб
Нужно подтвердить, что это лишай, для этого сдаем IgM к варицелла-зостер, так как такое упорное течение не является нормой в 30 лет и нужно выявлять причину
Дополнительно сдаете оак, ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ВЭБ так же лечится, Валацикловиром? Я практически через месяц пью большую дозировку,почему он не проходит? ВИЧ,гепатит,сифилис отрицательны,сдавала недели 2 назад. Так же общий анализ,биохимия тоже без отклонений. Где искать причину никто не знает
Клиент
Ирина Владимировна, еще у меня прижигающие боли в ногах,частые головыные боли давящие и боль в горле, хотя горло не болит,сложно описать,в общем точно не орви. Может быть обострение нескольких герпесов? Может есть еще подтипы,на которые можно сдать анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно сначала подтвердить, что это опоясывающий герпес, если М будет положительный, то далее сдаем иммунограмму
Да, вэб тоже им, валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Да, вэб может давать частично такие симптомы
Клиент
Ирина Владимировна, а если я месяц назад пила такую дозировку Валацикловира и неделю назад еще 3 дня пила такую дозировку, ничего страшного не будет? А может лучше поменять на фамцикловир? Может на валацикловир выработаться резистентность? Потому что в прошлый раз на такой большой дозировке у меня все равно вылазили пузырьки… мне помогло потом проколоть уколы мильгаммы. Вот после них все засохло и сошло. Правда как и всегда вернулось спустя время
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда лучше поменять
пример схемы: фамцикловир по 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней
Клиент
Ирина Владимировна, анализы сегодня сдала. Началась ангина, так понимаю все-таки это ВЭБ? Какие меры еще подключить, Виферон может? Пугает, что при лечении становится хуже…куда бежать и что делать?
Инфекционист, Гепатолог
Сделайте аптечный стрептатест на всякий случай и оак
Да воспаление миндалин может быть при вэб, но и бак инфекция может присоединяться
Лучше фамцикловир, чем виферон
Клиент
Ирина Владимировна, а фамцикловир и виферон,это не из разной группы? Я виферон 1мл дополнительно принимаю к Фамцикловиру. Мне как то назначали эти две группы разом, я и думала Виферон,это как иммуномодулятор
Инфекционист, Гепатолог
Это разные препараты, сочетать их можно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Пои рецидивах герпеса правильнее всего выполнить иммунограмму и посетить иммунолога. Сколько у вас вес?
Досдать анализ крови на вич, гепатиты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, что за иммунограмма?
Иммунолога посетила, анализы общий,биохимия сдала,там отклонений нет. Так же вич,гепатит,сифилис отрицательны.
Дальше прописали пить витамины и Валацикловир 500 раз в день. Но толку от этого 0
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Иммуногорамма - это исследование на отклонения клеток, отвечающих за иммунитет. Если какие то элементы снижены, доктор иммунолог назначает соответствующее лечение. а так же может назначит вам вакцинацию от герпеса. при частых обострениях она неплохо работает, у меня на практике были такие пациенты.
про вес я уточнила, потому что может быть стандартная доза маленькая у Вас.
Клиент
Наталья Михайловна, вес 56 кг при росте 168см. Дозировку 1000 мг 3 раза в день 10 дней пила не однократно. В том числе и месяц назад.