УЗИ брюшной полости
Образование может рассосаться? Оказаться чём-то другим? Таблетками можно вылечить? Нужно ли удалять желчный. Что за эхогенность протоков в печени, в чем причина?
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала я бы вам рекомендовала пройти мр холангиографию , для более детального осмотра жв протоков.
Полип может быть холестерозом , который можно попробовать растворить, но лечение после дообследования
При сохранении полипа желчного пузыря, его наблюдение , никаких препаратов принимать не нужно, при росте 1 см и более плановая холецистэктомия
Разия Еслямбековна, мр холангиография должна показать холестерол полип или нет?
Может , но нам важно сейчас исключить патологию протоков
Разия Еслямбековна, что значит патология протоков? Паразиты? Какие ещё могут быть патологии? Опухоли?
Разия Еслямбековна, МРХГП с контрастом?
На зно не похоже, нужно исключить дилатацию, сгущение желчи в протоках
Мр хг делается без контраста , так же посмотрят желчный пузырь, есть поли там или нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показания для удаления желчного пузыря нет. Но нужно разбираться с протоками, необходимо дообследоваться:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови:АЛТ, АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб,холестерин.
МРХПГ
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Екатерина Андреевна, что эти анализы могут показать? Что может быть с желчными протоками?
покажут как работает протоковая система, есть нарушение оттока желчи или нет. Для исключеня воспалительных процессов.
Екатерина Андреевна, образование овышеной эхогенности, как с ним быть? Что это может быть?
после мрт точно будет понятно какого генеза образование. Если это полип истинный, то за ним нужен только контроль, чтобы не было роста.Если полип не истинный(холестериновый), то можно будет его растворить с помощью урсосана.
Екатерина Андреевна, мне на УЗИ сказали прийти через 3 месяца, если увеличится, удалить желчный
Екатерина Андреевна, с мрт и результатами анализов к какому врачу? Терапевт? Гастроэнтеролог?
нет, с полипами желательно определить плотность, чтобы понять истинный он или нет, после этого уже решается вопрос о контроле узи.
С результатами к гстроэнтерологу.
Екатерина Андреевна, МРХГП делается с контрастом? Для этого нужно назначение врача?
да, нужно направление от доктора.
Принятый ответ
Доброе утро!
Дополнительно с учетом изменений в протоковой системе печени, необходимо выполнить МРХПГ-холангиографию, метод диагностики внутри- и внепеченочных желчных протоков.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Анна Михайловна, что это может показать?
Покажет имеет ли место наличие воспалительного процесса в протоках,состояние протоковой системы.
Также поможет дифференцировать образование в желчном пузыре.
Истинный или холестериновый полип перед нами.
Второй мы можем попробовать растворить медикаментозно, препаратами урсодезоксихолевой кислоты.
Анна Михайловна, а если окажется воспалительный процесс, о чем это говорит? Что может быть причиной?
Причинами может быть вирусная,бактериальная, паразитарная этиология.
Дополнительно анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
То есть для того чтобы в протоках возникло воспаление,должна быть причина этому, возбудитель.
Также необходимо посмотреть нет ли нарушений оттока желчи.
Анна Михайловна, МРХГП делается с контрастом? Для этого нужно назначение врача?
Холангиография с контрастированием.
Как правило важно смотреть уровень креатинина перед исследованием.
В гос учреждении только по направлению от врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиля!
Необходимо дообследоваться:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин Срб амилаза Срб
Кал на гельминты методом парасеп
МРТ обп с контрастом для оценки полипа( оценить плотность, поддается ли растворению)
И мрхпг для оценки протоков печени
Жалобы есть какие-нибудь со стороны ЖКТ?
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, в правом боку боль бывает. Желудок бывает болит, изжога пища не переваривается. У меня гастрит, в детстве была желтуха, лямблии лечила лет 5 назад. Я как-то на это всё внимания не обращала.
Анастасия Андреевна, получается для оценки полипа мрпхг не достаточно? Нужно ещё мрт? Это не одно и то же?
Анастасия Андреевна, некоторые анализы крови есть прикрепила
Мрхпг сначала сделать можно, по его результатам уже будет видно. Там могут описать
По крови ферритин на нижней границе нормы