Консультация невролога /

Чем лечить гидроцефалию — вопрос №243044

Здравствуйте,я сделала МРТ головы, заключение умеренная наружная заместительная гидроцефалия,кистозная трансформация шишковидной железы,сужение диаметра позвоночных артерий на интракранильном уровне.прописали уколы,таблетки седативные, глицерин,курс лечения прошла,могу ли я принимать Кавинтон,помогает ли он? Посоветуйте,что принимать,что может помочь, зрение ухудшилось ,жгучие боли в плечах,и иногда головокружение,как будто в обморок сейчас упаду. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте!что с ад?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте прикрепите результаты Мрт пожалуйста и вашего лечения

Педиатр
что с оак, глазное дно?
Невролог
Добрый день. какие лс принимали?
Невролог
Добрый день! Расскажите подробнее, как давно у Вас появились жалобы? Какие именно препараты Вы получали? Какие у Вас есть еще заболевания?
Клиент
Артём, здравствуйте!у меня миокардистрафия сердечной мышцы ещё,Пережила сильный стресс,спустя месяц стала болеть,жгло плечи,голову.Сделала МРТ,к вопросу приложила фото с заключением, прописали глицерин,Атаракс, и уколы Элькар, через год сказали снова на МРТ и все, теперь вот думаю, нужно ли продолжать лечение? Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Под "зрение ухудшилось " что вы имеете ввиду?
Невролог
Жгучие боли в плечах,и иногда головокружение,- это проявление остеохондроза. Наружная заместительная гидроцефалия , за счёт нарушения оттока из полости черепа, нарушение кровообращения. На этом фоне развивается энцефалопатия.
лечение:
Р-Р Магния сульфат 25% 5.0 мл. в мышцу 10 дней.под контролем АД
раствор глицерина по 1 ст.ложке 3 раза в день. Можно развести в холодных напитках.
Таб. мексидол 125мг 3 раза
Таб. нобен 30 мг 2 раза. 3 мес.
Таб.кавинтон 5мг 3 раза. 3 мес.
Таб.танакан 40 мг- 2 раза. 3 мес
При обострении о/х:Необходимо комплексное лечение о/х.
Таб.целебрекс 200мг- 2 раза в день 10 дней.
Таб.сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Др.мильгамма 1 др.. 2 раза.
наружно втирания
Физическая активность и гимнастика для ума: сканворды,головоломки, заучивание на и память. и пр. - для профилактика нарушения когнитивных функции.
Клиент
Светлана, Спасибо вам от всей души!
Невролог
Здравствуйте. Проявления в виде жгучих болей и головокружения это скорее всего связано с шейным остеохондрозом.
На мрт в целом все нормально. Наружную заместительную гидроцефалию лечить не нужно и симптомов не даёт она. Вещество мозга со временем немного уменьшается, и свободное пространство замещается спинномозговой жидкостью. Это и есть заместительная гидроцефалия!
Вам надо курс противовоспалительной терапии пройти : курс Ксефокам 2.0 внутримышечно 1 раз в день -3 дня, затем перейти на таблетированную форму , 8 мг по половине таблетке 3 раза в день -7 дней. Мидокалм 50 мг по 1 -3 раза в день -4 дня, затем по 3 таблетке 2 раза в день. -10 дней.
Мильгамма композитум по 1 драже 2 раза в день 1,5 месяца.
В шею долгит втирать , потом ложиться на эпликатор Кузнецова .
Кавинтон обязательно нужно для улучшения кровотока по позвоночным артериям 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день -3-4 месяца. Спать на ортопедической подушке.
И лфк обязательно делайте, лфк вообще постоянно каждый день делайте , даже после прекращения курса лечения.
После карантина электрофорез с гидрокортизоном на шейный отдел.
Клиент
Яна, Спасибо вам от всей души! узнала больше от вас,чем на консультации у невролога,который мне ни чего толком на приеме не объяснил.
Невролог
Пожалуйста! Очень приятно ! Поправляйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
А что у с шеей? Вы делали мрт? Жалобы, который сейчас предъявляется не являются специфичными для гидроцефалии. Это скорее всего проблема шейного отдела позвоночника. Зрение тоже не всегда связано с гидроцефальный синдром. Гидроцефалия у вас заместительная, основная проблема всё-таки нарушение кровообращения, жалобы в фас нарушение кровообращения. Начните с проблемы с шейным отделом позвоночника. Лечить скорее всего Нужно оттуда
Клиент
Наталья, спасибо огромное!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Алина! Умеренная гидроцефалия встречается у каждого первого после 40 лет. Страшного в этом ничего нет, это естественные процессы, происходящие в головном мозге.
Надо сделать УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шеи, возможно там кроется причина Ваших жалоб. Также посмотреть глазное дно у окулиста.
Вопрос о лечении нужно решать после дообследования. Кавинтон относится к группе венотоников и применяется при несостоятельности венозной стенки.
Клиент
Надежда, спасибо вам большое !