Проблемы со сном у ребенка
Добрый день! Помогите, пожалуйста, кто может! Ребенок, 6 месяцев 4 дня. С 3,5 месяцев спит днем по 30-40 минут, ночью пробуждается по 7-10 раз, каждые 1,5-2 часа и нужно продлить сон обязательно. При этом глаза закрыты. Продлеваю в основном грудью, иногда получается похлопыванием в районе подгузника, либо качанием недолго. Неврологов прошли кучу, все как один - ребенок абсолютно здоров, терпите такой сон, мол мало спящий ребенок. Последний невролог поставил диагноз: младенческая поведенческая инсомния. И прописал фенибут. Я начиталась в интернете кошмаров и фенибут пока не давала. НСГ и ШОП делали на постоянной основе, всё в норме. Ребенок просыпается с улыбкой, но хочется всё-таки уже начать спать ночами. Морально истощена! Глицин и панонгам давали, В6 тоже, но как мертвому припарка. С консультантом по сну тоже работали, выстроили ритм, но ничего не меняется!!
Здравствуйте.
Малыш на погоду не реагирует? Обильных срыгиваний нет?
Головку во сне не запрокидывает?
Здравствуйте! Все ребятишки метеозависимы же, кто-то больше, кто-то меньше. У нас просто такая ситуация 2,5 месяца уже, не может же всё это время погода беспокоить? Срыгиваний нет, голову не запрокидывает во сне
Нет, конечно-одна метеочувствительность здесь не играет роль.
Просто нужно оценивать ребенка в целом.
Если по результатам исследований все хорошо и нет признаков нарушений ликвородинамики, то для улучшения сна можно пропить тенотен в каплях( разрешен с месяца) по 10 капель утром-1,5-2 месяца.
Добрый день. Каков общий объем сна за сутки? Температуры, обильных срыгиваний нет? Десенки не набухшие?
Добрый день! 13-14 часов. Срыгиваний, температуры нет. Десна не набухшие.
Свой минимальный объем сна он спит, в фенибуте точно нет смысла. Ночные кормления им в этом возрасте пока ещё очень важны. Если недавно так начал просыпаться, то возможно это ещё связано с очередным скачком роста, длящимся с 23 по 26 неделю жизни малыша.
Здравствуйте
Фенибут недоказанный препарат, ничего не лечит
Сколько дневных снов (3-4)?
Сколько часов в сутки спит ребенок ?
Здравствуйте! На три сна уже перешли. В сутки 13-14 часов
Это норма для вашего возраста
добрый день, расскажите ребенок по счету первый? на каком вскармливании? соску берет? сколько по весу прибывал ежемесячно? как спал до 3 мес?
Добрый день!
Первый ребенок, на ГВ, соску не берет от слова совсем и никогда не брал. По весу прибавляем даже с опережением, уже 9 кг. До 3-х месяцев хаотично, но ночь была хорошая, пару раз на кормление просыпалась
Принятый ответ
прошу прощения за поздний ответ, здоровые детки очень часто плохо спят, то есть проблема не в болезни, а именно в возрасте малыша, что касаемо препаратов, чтоб хотя бы ночью ребёнок хорошо спал можно попробовать попить Тенотен капли, он разрешён при нарушениях сна с возраста 1 мес, пьём его по 10 капель утром за 10 мин до кормления -1 мес, если и это не поможет, то рекомендую препарат мелатонина- сомниум по 1 впрыску за 30 мин до ночного сна-1 мес, хоть препарат по инструкции с 18 лет, он не является лекарством, а БАД, часто назначаем деткам, так как он в форме спрея. Но он не подойдёт если вы аллергики. Заказать его можно в детском мире, ВБ, озоне. Либо можно дальше терпеть пока перерастёт, малыш обязательно перерастёт, но как мама я понимаю, что ваша жизнь стала невыносимой с таким сном. Поэтому я рекомендую попробовать попить препараты
Здравствуйте! Фенибут ничего не лечит. "Легких " препаратов для сна для детей не существует.
Малыш ещё не умеет самостоятельно склеивать фазы сна. У ребёнка ассоциация на сон связана с грудью. Необходимо искать другие способы продления сна: пустышка, белый шум, поглаживания, самозасыпание и т д
Здравствуйте, ребенку нужно время чтобы научится склеивать фазы, еще у может быть связано с укладыванием на сон ассоциация грудь сон, попробуйте заменить ассоциацию.