Консультация терапевта /

Головокружения — вопрос №2430903

Добрый день! С 9 июля отменила прием антидепрессантов. С ними головокружения проходили. После отмены вернулись. Диагноз был тревожное расстройство, шейный остеохондроз.
Сдала анализы понижен ферритин. Скажите пожалуйста, головокружения могут быть из-за этого? И как поднять ферритин.

Возраст: 36

Хронические болезни: Узловой зоб

Терапевт
Екатерина , здравствуйте)
Головокружения могут быть на фоне всех перечисленных вами причин .
На сколько низкикий у вас ферритин ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день!
Терапевт
Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста)
Клиент
Юлия Валерьевна, 13. Файлы приложила
Терапевт
Действительно, ферритин очень низкий .
Этот показатель должен быть равен массе вашего тела .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас латентный дефицит железа. Из-за этого может быть головокружение.
Рекомендую прием сорбифер дурулес 100мг 1раз в день до еды либо после еды, если плохо будете переносить 1-2мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2мес, затем профилактическая поддерживающая дозировка 50-25мг до полугода. Для профилактики запора магния глицина 400мг за 2 часа до сна.
Молочные продукты, чай, кофе уменьшают всасываемость железа, поэтому не в один прием с этими продуктами.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Головокружение может быть связано как с отменой антидепрессантов, так и с дефицитом ферритина. Ферритин — это белок, который хранит железо в организме, и его низкий уровень может указывать на железодефицитную анемию, что может вызывать головокружения, усталость, слабость и другие симптомы.

Как ферритин может влиять на головокружение:
- Низкий уровень железа может привести к анемии, что вызывает недостаток кислорода в тканях и головокружение.
- Головокружение из-за отмены антидепрессантов может быть результатом изменений в химии мозга и привыкания организма.

Как поднять уровень ферритина:
1.Диета
- Включите в рацион продукты, богатые железом, такие как мясо (говядина, курица, свинина), рыба, яйца, бобовые, орехи, зеленые листовые овощи (шпинат, брокколи), и цельнозерновые продукты.
- Добавьте продукты, содержащие витамин C (цитрусовые, ягоды, болгарский перец), чтобы улучшить усвоение железа.

2. - Прием железосодержащих добавок необходим. Обычно рекомендуются препараты железа (например, феррум лек, актеферрин), или сорбифер 2 раза в день 3 мес .

Управление головокружением:
- Отмена антидепрессантов может вызвать головокружение и другие симптомы. Возможно, потребуется время для восстановления нормального состояния. Обратитесь к психиатру, чтобы обсудить возможные альтернативные методы лечения и восстановление стабильности.
- Упражнения для шеи и улучшение осанки могут помочь при шейном остеохондрозе, что также может снизить головокружение.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Терапевт
Здравствуйте.
На фоне железодефицита,головокружение-частое явление .
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, подскажите пожалуйста, а уровень гемоглобина не будет выше нормы?
Терапевт
Нет , препараты железа не поднимут гемоглобин , который находится в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, от низкого ферритина могут быть головокружение, утомляемость и др проявления тканевой гипоксии. Ферритин это железо + белок, поэтому нужны препараты железа и альбумин (животный белок). .Рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!