Низкий ли АМГ
Здравствуйте, сдала анализ на АМГ, значение 1,17, я в панике. Почему такой низкий в таком возрасте? Смогу ли я забеременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это совершенно нормальный показатель.
Цифры выше 1 говорят о хорошем овариальном резерве.
Елена Борисовна, а можно говорить о приближении раннего климакса?
Нет, конечно
Елена Борисовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Он не низкий. Амг не отражает Ваш репродуктивный потенциал.
Да, ниже средневозрастной нормы, но не низкий.
Ольга Витальевна, это не значит что я иду к раннему климаксу?
нет. не значит. такие прогнозы на основании амг не делаются. вот если цикл нерегулярный и скудное количество фолликулов по узи- тогда возможно вести речь о преждевременной недостаточности яичников. но и амг будет значительно ниже. у Вас он нормальный.
Ольга Витальевна, делала УЗИ в феврале, показало по 3-5 фолликулов ((( что это значит ?
3-5 фолликулов - норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, хороший показатель, конечно сможете
Принятый ответ
Здравствуйте, не паникуйте, для наступления самостоятельной беременности уровень должен быть выше 1.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это совершенно нормальный результат
Здравствуйте . Если АМГ выше 1 , это хорошо и беременность может наступить самостоятельно при наличии овуляции . Узи малого таза делали ? Какое количество фолликулов в яичниках было ?
Инна Анатольевна, УЗИ делала в феврале. По 4-5 фолликулов было
Это очень и очень неплохо . Спокойно планируйте беременность , все шансы есть ее самостоятельного наступления
Инна Анатольевна, спасибо) ещё вопрос можно: как быстро будет падать АМГ с каждым годом?
К сожалению , да . Фолликулы только расходуются в течение жизни , больше их не становится , закладка происходит внутриутробно, а далее - только потеря .
Инна Анатольевна, то есть в следующем году уже не смогу забеременеть?
На сто процентов вам никто не скажет . Но на данный момент у вас нет преждевременного истощения яичников . Так быстро они не закончатся , как правило , фолликулов хватает до 45-50 лет , кому - то и на более длительный срок . Если планируете беременность , не стоит на долго откладывать , тк играет роль не только количество, но и качество яйцеклеток .
Инна Анатольевна, спасибо)