Киста, эндометриоз и низкий амг
Добрый день! Мне 35 лет, обнаружена киста 5см на левом яичнике, эндометриоз и снижение овореального резерва (амг 0,36). Детей и беременности никогда не было, но планирую. Делала эко для заморозки эмбрионов, выросло 3 фолликула, смогли взять 2, оплодотворили 1, он остановился в развитии на 3 день. До эко была овуляция в правом яичнике. Репродуктолог советует снова пробовать эко, то есть это минимум 2 попытки чтобы заморозить хотя бы 3 эмбриона. С учетом того, что мне не дают омс, это большие не запланированые затраты, которые я к сожалению не в силе потянуть в ближайшее время, а время очень ценно. Я думаю сначала удалить кисту и попробовать естественным путем забеременеть. Или я не смогу сделать это с эндометриозом? Смогу ли я вылечить эндометриоз, без риска погасить работу оставшихся яйцеклеток? Другой репродуктолог советовал Зафрилу, после чего естественное планирование, если не получился то эко, но тут риски снова. В общем буду рада послушать советы квалифицированых врачей.
Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить протокол узи органов малого таза или МРТ диагностику для оценки структур органов малого таза и получения более верного ответа ?
Важны точные размеры эндометриомы, как давно выявлено образование?
Светлана Николаевна, прикрепляю узи, сделано в начале декабря 25 года. Выявлено в то же время.
В такой ситуации необходим контроль исследования- МРТ органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла с контрастированием. Оценка крови на са 125 и не 4. При диагностике эндометриомы в диаметре 5 см, показано оперативное лечение, т к это высокий риск разрыва кисты.
Да, оперативное лечение это риск еще большего снижения овариального резерва, но и с такой эндометриомой вступать в протокол - не выход. Планирование естественной беременности - потеря времени и риск
Если размер кисты менее 5 см, то возможна иная тактика ведения, без операции
Светлана Николаевна, Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, основная проблема заключается в снижении овариального резерва , низкий уровень АМГ, любая операция на яичниках приведёт к ещё большему снижению уровня AMГ. Киста яичника относится к кистам среднего размера, и в принципе с эндометриоидной кистой возможно планирование беременности. Почему репродуктолог предлагает проведение повторной стимуляции яичников, это связано с тем, что при естественном планировании может уйти время и уже не получится получить яйцеклеток для наступления беременности. Шанс на получение эмбриона снижен. За время приема препарата диеногеста овариальнвй резерв еще может снизиться.
Елена Федоровна, то есть можно пробовать беременеть даже с эндометриозом и кистой? в левом яичнике особо уже нет фолликул, на пункции брали только с правового яичника. Удаленное кисты левого яичника все равно скажется на работе правого яичника?
Принятый ответ
Галина, да можно планировать беременность с кистой яичника. Любое оперативное вмешательство на яичниках приводит к снижению овариального резерва.
Елена Федоровна, Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению , чем дальше прогрессирует эндометриоз - тем он сильнее снижает овариальный резерв.
Я бы , конечно, рекомендовала попробовать еще стимуляцию, но Учитывая, что это достаточно дорогостоящая процедура, то можно попробовать провести операцию и попробовать забеременеть самостоятельно.
На самом деле какой вариант не выбрать, везде есть риски снижения резерва .
Но точно бы не стала рассматривать диеногест для уменьшения размеров кисты, это точно трата времени.
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ!