Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное газообразование — вопрос №2430955

Добрый день, беспокоит постоянное вздутие живота и соответственно газообразование. Хожу как беременная. Стул не регулярный. И последнее время, по утрам, когда просыпаюсь, дикое чувство голода в животе, как будто вообще не ем. Сдавала кровь на разных паразитов, делала ЭГДС и УЗИ + делала 13С-дыхательный уреазный тест. Все анализы и тесты показали, что все в норме. Гастроэнтеролог прописывала препараты: 1 курс ОМЕЗ ДСР, Пепсан Р, Энтерол, Панкреатин. Через месяц 2 курс: Диспевикт, Панкреатин, Метеоспазмил, Альфлорекс, Фибраксин. 3 курс: Ганатон, Флоракс. Все пропила, никаких улучшений не было. Может можно еще какое-то обследование пройти или анализы сдать. Из-за вздутия дикий дискомфорт.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Вам нужно дообследоваться со стороны кишечника
Кал на фекальный кальпротектин
Скрытую кровь методом иха
Исключить воспаление в кишечнике
И сдать водородный дыхательный тест на СИБР, при положительном результате пропить альфаксим 400 мг три раза (10 дней)
У Вас идет дисбаланс кишечной микробиоты

Поэтому и метеоризм.
Прежде чем принимать пробиотики, нужно устранить потагенную флору.
Вам не назначались противомикробные препараты.

Я бы даже сразу Вас сейчас пролечила противомикробными препаратами, Вы сразу можете пропить альфаксим, у Вас есть показания для этого.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Как давно у Вас эти жалобы?

Клиент
Елена Николаевна, газообразование периодически беспокоило, но так сильно и + вздутие где-то в течении года.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно исключительно с кишечником разобраться.Гастроскопия Вам не показана.

Но копрограмма и кал на дисбактериоз не эффективны , они не дадут нам никакого представления о состоянии кишечника, каждый день будете сдавать и каждый день будут разные результаты.
Мы гастроэнтерологи уже не рекомендуем эти обследования, но некоторые коллеги почему то упорно продолжают рекомендовать их пациентам. Даже не тратьте деньги.
А вот кальпротектин и кал на скрытую кровь и тест на сибр сдайте.
Но я бы все таки сразу пролечила Вас, а додее уже будете смотреть.
А как переносите хлебобулочные изделия и молочные продукты? Ферритин не сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, Феритин сдавала несколько раз. Все время говорили, что в норме. Я последние результаты нашла, прикрепила. Если я сразу начну лечение, которое вы порекомендовали, и после сдам анализы, на результаты анализов это не повлияет? Хлебобулочные изделия переношу нормально, но практически не употребляю. На молочку разная реакция. Бывает после употребления все нормально, а бывает сразу вздутие или начинается бурление в животе.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас может быть лактазная недостаточность.
Я бы начала лечение и пока начала с анализа крови на лактазную недостаточность ( генетический маркер)
А далее уже смотреть. Если выявится ген ЛН, то тогда на кальпротектин и сдавать не нужно будет.
А вообще, минимум две недели должно пройти, прежде чем после приема альфаксима мы можем сдавать фекальный кальпротектин.
Но возможно после лечения не будет в этом необходимости.
Вы можете пойти вдумя путями.
Если есть финансовая возможность, пожалуйста, сдавайте все анализы.
Если сложно, то начните лечение и далее будете смотреть.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть возможность пройти ФГДС повторно? Сдать кал на копрограмму и дизбиоз.
От вздутия рекомендую эспумизан 2 таблетки 3-4 раза вдень и 2 на ночь - 7 дней. Исключение газообразующих продуктов, жевачки, газировку.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Альбина
Рекомендую исключить органические заболевания со стороны кишечника.
По диагностике:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
-эластаза-1 кала (оформленный стул)
На этапе дообследования рекомендовано:
-тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-соблюдение диеты lowodmap
Дальнейшая тактика по рез-там обследований