Расшифровка иммуногистохимии

Здравствуйте. Планируем беременность, но не получается. Все анализы в норме, сдала иммуногистохимии. Результаты: CD-138 дентифицированы плазматические клетки 0-6 в поле зрения при х400. Хронический неспецифический эндометрит. Фрагменты эндометрия в пролиферативной фазе менструального цикла с морфологическими признаками нерегулярного отторжения. Что это значит? нужно ли это лечить? можно ли планировать беременность ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат говорит о хроническом эндометрите. Нужно сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала с АЧ и пролечиться по результатам. После лечения курс физиотерапии

Елена Борисовна, прикрепила результаты анализа флороценоз

Увидела.
Имеется анаэробный дисбиоз.
Желательно сдать бак.посев с АЧ и уже по результату чувствительности начать лечение.

Елена Борисовна, я сдавала. Было Candida albicans (условно-патогенная) 10^4. врач назначила лечение тержинаном и флуконазолом. После этого кандида прошла, и посев был чистый

Елена Борисовна, сдавала, было выявлено Candida albicans (условно-патогенная) 10^4 .пролечила 10 дней тержинан и две таблетки флуконазол. после сдала, был чистый посев.

Елена Борисовна, можно еще вопрос. если бы была гиперплазия, ее бы показали по биопсии?

Да, конечно, по гистологии бы была характерная картина

Принятый ответ

Здравствуйте, гистология говорит о хр. эндометрите, икл инфекции, перед половым путём, фемофлор скрин, если отриц, беременеть пробовать. Регулярная половая жизнь 3-4 р в нед, мужу спермограиму, искл. мужской фактор бесплодия, если в течение года не получается, то тогда репродуктолог и проверять проходимость маточных труб

Наталья Сергеевна, прикрепила результаты анализа флороценоз

Не грузит

Наталья Сергеевна, вроде все открывает теперь

Все в норме у вас по всем анализам. Если год не получается, проверять трубы маточные, при условии, что исключено мужское бесплодие

Наталья Сергеевна, трубы проходимы, спермограмма в норме. в марте была замершая на 6 неделе. после нее не получается, выявили эндометрит.
до замершей пытались год

Вам нужно к репродуктологу, пролечить эндометрит, есть барокамеры, физио, вообще по хорошему потом вам в санаторий можно после основного лечения , желательно с мужем.

Наталья Сергеевна, можно еще вопрос. если бы была гиперплазия, ее бы показали по биопсии?

Да, конечно, увидели бы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам подтверждён хронический эндометрит, лечение желательно пройти в соответствии с анализами можно использовать юнидокс по 1 *2 р/д, внутрь 7 дней, это антибиотик широкого спектра действия, аципол для защиты кишечника, во влагалище свечи таржифорт по 1 на ночь, 10 дней, затем для восстановления флоры свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней. Ректально свечи Витапринол по 1 на ночь 10 дней. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив. Если нет противопоказаний затем пройти курс физио.

Надежда Сергеевна, если в этом месяце были незащищенны половые акты, можно ли начать прием антибиотика?

Данный антибиотик нельзя при беременности, поэтому лечение можно начать после менструации или сдать кровь на хгч, если результат будет менее 5 то беременности нет, и лечение можно пройти, данный анализ информативен уже через 10 дней после па.

Надежда Сергеевна, можно еще вопрос. если бы была гиперплазия, ее бы показали по биопсии?

Да, биопсия показала бы

Принятый ответ

Здравствуйте . Результаты ИГХ говорят о хроническом неспецифическом эндометрите , противопоказанием для беременности это не является . По остальным анализам ничего экстраплохого не выявлено , есть небольшое повышение пролактина , если цикл регулярный - значит , для организма это не имеет критичного значения , рекомендуется отслеживать овуляцию во время планирования беременности . Мазок у вас хороший , фемофлор / есть небольшой дисбиоз , но при отсутствии жалоб - лечение не проводится .

Инна Анатольевна, а то что выявили сд138 ничего страшного ?

Это ИГХ маркер хронического эндометрита . Лечение назначается в случае наличия клинической картины воспаления , в остальном - назначается терапия , направленная на улучшение качества эндометрия .

Инна Анатольевна, а какую терапию можно применить?

Как правило , это физиолечение , чаще всего назначают магнитотерапию .

Инна Анатольевна, во время физио нельзя планировать ?

Планировать можно , но многие виды физиолечения при беременности противопоказаны ,

Инна Анатольевна, можно еще вопрос. если бы была гиперплазия, ее бы показали по биопсии?