Постоянное чувство тревоги, бессонница.

Не знаю по адресу ли я обратилась. Я очень мнительный человек. Лет 5 мучала бессонница. 4 года назад врач поставил диагноз СРК. Пол года назад после продолжительного стресса, заболели суставы. Диагноз как таковой не поставлен, кроме серонегативной артропатии. Думаю все мои болячки от нервов. Принимала по совету знакомой тералиджен, сон был немного лучше. Можете посоветовать самый легкий препарат, для улучшения сна и снятия тревожного состояния. Так как спать от усталости иногда дико хочется, но так как все болит в голову лезут всякие мысли, после чего дико повышается пульс и сон как рукой сняло. Или продолжить пить длительно тералиджен, я его то пила, то бросала, потому что итак много таблеток пью.

Срк, серонегативные артропатии.
37 лет

Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Татьяна Владимировна, здравствуйте тревога 16, депрессия 14.

Спасибо!
Вам необходимо обратиться к психотерапевту.
До приёма специалиста можно принимать Тералиджен

Препарат выбора это Эсциталопрам.

Принятый ответ

начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.

Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:

Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.

Татьяна Владимировна, спасибо за схему. Воспользуюсь, пока не найду хорошего психотерапевта.

Здравствуйте!
Учитывая все состояние, то на самом деле больше данных за тревожное расстройство именно, как раз для этого состояния характерно подобное. Тералиджен препарат отличный, снизит тревогу, улучшит сон, но так же стоит понимать, что это не совсем лечение, он больше симптоматический препарат.

В идеале конечно тут нужны именно антидепрессанты группы СИОЗС (препараты первой линии), которые полностью выровняют и стабилизируют состояние.

Артур, здравствуйте. Я понимаю все эти препараты рецептурные. Или есть который можно приобрести без рецепта? Если все же нужен очный поход, что мне к сожалению очень крайне сложно сделать, к какому мне обратиться специалисту? Невролог, психотерапевт или психолог?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать