Бессонница.

30 лет плохо сплю по ночам. Мучаюсь бессонницей и судорогами .Предполагаю, что у меня синдром беспокойных ног. Ощущение как будто электричество начинается от почек через них живота в ноги. Когда засыпаю днём, родные видят как ноги подскакивают сантиметров на 30, хотя я этого не ощущаю. Но ночью не могу уснуть , хочется уснуть но не дает это электричество как будто. Хочется встать и ходить. По ночам делаю растяжку на позвоночник и на ноги, днем веду активный образ жизни. Перепробовал кучу лекарств ( сердалуд пил 2 месяца 3 раза в день довел дозу до 40мг в сутки потом перестало помогать, колол витамины В, пил магний, пил всякие таблетки типо Мелатонина, врач посоветовал после сердалуда перейти на баклосан , поскольку днем меня ноги не беспокоят , стал пить на ночь 40 мг. По утрам пью кофе и днем кружку может это тоже как то влияет? Помогите, не знаю что делать! Был у всех возможных врачей. Соседка невролог , ни чего не помогает!!!! 70 лет , занимаюсь спортом. Для своих лет хорошо выгляжу.

Нет
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли у вас неприятное или дискомфортно непреодолимое желание двигать ногами перед сном, которое быстро купируется движением конечностей, то это синдром беспокойных ног.
К наиболее распространенным состояниям, ассоциированным с развитием синдрома беспокойных ног, относят железодефицит. Снижение ферритина в сыворотке - самый достоверный показатель низкого уровня запасов железа в организме и единственный показатель, коррелирующий с развитием синдрома беспокойных ног. Однако, стоит помнить, что ферритин является белком острой фазы воспаления, и его "нормальный" уровень повышается с возрастом. Поэтому нормальные показатели ферритина не исключают дефицит железа, а коэффициент насыщения трансферрина железом может быть также полезен в сомнительных клинических случаях.
Рекомендуется сдать следующие анализы- ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, цинк, общий анализ крови (анализы необходимо сдавать на фоне полного здоровья).
Признанные методы лечения синдрома беспокойных ног:
1. Нормализация уровня ферритина (при СБГ ферритин должен быть не менее 75 мкг/л)
2. Немедикаментозная терапия:
-исключить кофеин, алкоголь
-проанализировать какие препараты можно отменить из тех, что провоцируют это состояние (антигистаминные, антидепрессанты, нейролептики и т.д.)
-соблюдение режима сна и отдыха
-отвлечение внимания во время появления симптомов
-регулярные физические упражнения, в т.ч. на растяжку мышц ног, массаж ног, ванночки для ног с горячей или холодной водой
3. Медикаментозная терапия. Возможно рассмотреть прием габапентина по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее по 600 мг перед сном

Принятый ответ

Здравствуйте! При синдроме беспокойных ног обычно исключают латентный дефицит железа. Ферритин должен быть не ниже 75.
Обычно для купирования симптомов в таких случаях используется габапентин 300мг на ночь длительно.
Если этого будет недостаточно, то для подключают для лечения бессоницы триттико 1/3т на ночь или миртазапин 7,5мг длительно. Все препараты рецептурные, безопасны и не повышают сердечно-сосудистые риски.

Принятый ответ

Здравствуйте, первостепенно рекомендовано сдать анализ крови на ферритин, также можно проверить уровень витаминов В, при дефиците назначается направленная терапия

При судорогах в ногах используются габапентин обычно начиная с 300 мг на ночь, далее возможно увеличение дозировки по необходимости
Также, если есть именно желание двигать ногами, когда ложитесь спать и движения помогают, то это действительно может быть синдромом беспокойных ног, в таком случае может применяться прамипексол

При длительном нарушение сна назначаются препараты для нормализации сна, например: триттико или феврале

Рекомендовано продолжать активный образ жизни, прием кофе только в утренние часы, либо попробовать убрать вообще (можно пить кофе без кофеина)

Также учитывая, что есть ощущение «прострела» от поясницы в ноги рекомендовано выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить изменения на этом уровне

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь, избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, по описанию похоже на синдром беспокойных ног. СБП может появляться не только в вечернее и ночное время, но и в течение всего дня в запущенных случаях.
Скажите, пожалуйста, какой у вас уровень ферритина ? Самая частая причина СБП железодефицит. При синдроме беспокойных ног он должен быть не менее 70 мкг/л.
Если он в норме рекомендуется Габапентин. Его назначают по схеме - 300 мг на ночь 3 дня, затем 300 мг утром и вечером -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день - 3 дня, отменять в обратном порядке. Длительность курса зависит от эффекта. Препарат рецептурный. Есть еще и другие препараты (Прамипексол, например).
Очень хорошо, что физическая активность высокая, тоже может помочь уменьшить симптомы.
Если у вас есть вопросы, напишите, пожалуйста, постараюсь помочь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать