Сыпь плотными бляшками , зуд.
На коже появились высыпания в апреле. Дерматолог поставил диагноз"многоформная экссудивная эритема", назначил дексаметазон 1 мл 1 р 5 дней фексофенадин 1 р лосьон Неотанин и клобетазол. Лечение не сильно давало результат. Обратилась в стационар. Прошла 4 плазмофореза дексаметазон в/в супрастин омепрозол После выписки все прошло. Но месяц не прошел как все вернулось в еще более большом объеме. Поражение по задней стороне бедра , предплечье задняя часть и немного на шее. Может сможете помочь каким-то советом , буду очень благодарна. P.s.сильное обострение первый раз было на нервной почве , а сейчас после сильного переутомления. Возможно это не связано , но заметила. На паразитов сдала кровь трихинеллез 0.89 , макс 0.85 аскаридоз 1.2 .
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы дать более точные рекомендации необходимо посмотреть высыпания, прикрепите фотографии с разных ракурсов при хорошем освещении, а так же выписку из стационара, если есть возможность.
Я еще добавила фотографии. Спасибо за ответ.
Выписку и анализы тоже добавляла.
Посмотрела файлы. Подскажите, по фотографии не могу понять, на очагах есть элементы в виде пузырьков? И в первом приёме и в выписке указано что высыпания представлены покраснением, отеком и пузырьками, по фото не пойму, есть они или нет.
Или они были?
Да , есть пузырьки
Не исключала бы атипичные формы буллезного перфимгоида, часто в начале заболевания высыпания выглядят как аллергическая реакция (на фоне отечной эритемы мелкие пузырьки (везикулы), папулы, зуд, а типичные высыпания появляются спустя несколько месяцев. Для дифференциальной диагностики проводится биопия, иммуногистохимическое исследование.
Обязательно разобраться у инфекциониста с паразитозами, это может быть провоцирующим фактором, так же как и стресс.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Повторные высыпания после курса лечения могут говорить о сохранении провоцирующего фактора.
Стресс, переутомление могут быть триггерами обострение.
Для выявления возможности сопутствующих патологии ( инфекций, аутоимунных заболеваний) обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛО, РФ, ТТГ, антитела к ТПО, глюкозу, гликированный гемоглобин, биозимию крови, гепатиты В, С.
Исключить инфекции ЛОР органов, полости рта- зубы.
Подобная реакция может быть и на приём определённых лекарственных препаратов.
Спасибо за ответ. Анализы все сдавала , в принципе все в норме. Глюкоза тоже в норме. Зубы проверила. Гепатитов нет. Анализы из стационара я прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото похоже, что диагноз поставлен верно.
Если высыпания возвращаются, значит провоцирующий фактор не устранили и он продолжает действовать.
Скажите пожалуйста:
- По поводу обнаруженных антител на паразитов, обращались ли в инфекционисту или паразитологу?
- Приниматете ли какие то лекарственные препараты на постоянной основе?
По паразитам завтра назначено.
Из препаратов метопралол ретард. Принимала комплекс с цумицифугой , но мне его отменили в апреле в связи с проблемами с кожей.
Спасибо за ответ.
Метопралол когда начали?
Года три назад. Доза 20 мг в день.
Тогда мало вероятно, что связано с метопрололом, возможно, с паразитолог если решить вопрос, то наступит улучшение, если это и есть провоцирующий фактор.
Наружно можно пробовать акридерм гк 2 раза в день 14 дней, с дальнейшим переходом на мазь такропик 2 р в день до 3х месяцев. Консультация аллерголога также будет актуальна.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Ознаеомилась с фото и описанием, можно предположить, что диагноз и дальнейшее лечение и рекомендации поставлены верно. Если высыпания повторяются, значит не убрали факторы. Так же что с анализами на глистную инвазию? Записаться очно на прием.
Здоров я вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторы состояния часто в таких случаях на фоне провоцирующих проблем.
Часто это какие то очаги хронической инфекции-лор,стоматология например,
Паразитов,
Приема лекарств например,
Стресса,
Проблем жкт и тд
С очным врачом по причинам поискать стоит
Наружно для снятия процесса с врачом используют курсом гормон ,например комфодерм до 10 д
Антигистаминные внутрь