Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости, что с желчным — вопрос №2431167

Здравствуйте, беспокоило подпекание в районе эпигастрия, делали фгдс, нашли бульбит, эзофагит, дуоденит, пролечила ребагитом, рабепразолом и альфазокслм, повторное фгдс дуоденит в не обострения, дальше начали беспокоить боли в боку, над пупком , урчание в боку, сдавала кальпротектин и скрытую кровь , кальпротектин 110, скрытой крови не обнаружено, эластаза и эмилаза (точно забыла) в норме, по колоноскопии эрозивный илеит, катаральный колит минимальной активности. Сибр отрицательный. Кал на хеликобактер тоже. Пью салофальк полтора месяца, боли чуть меньше, но все равно беспокоят , так же и урчание в боку. Сделала узи брюшной полости, результаты прикрепляю
Что с желчным и вообще не пойму, почему все еще беспокоят боли?
Еще я тревожный человек, была у психиатра, пью золофт и атаракс

Возраст: 25

Хронические болезни: Катаральный колит, дуоденит и эрозивный илеит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Холестероз стенок желчного пузыря- это отложения холестерина.
Вам показан препарат урсасан 250 мг 2 капс на ночь(3 месяца)
Но данный момент, учитывая симптомы со стороны кишечника , пока желчный трогать нельзя, иначе прием урсасана усилит все эти симптомы.
Сибр конечно же у Вас есть. У Вас воспалительный процесс в тонком и толстом кишечнике, основная причина этого воспаления - это дисбаланс кишечной микробиоты , возможно даже на фоне приема рабепразола.
Салофальк не работает в тонком кишечнике.
Поэтому сейчас я Вам рекомендую обязательно к лечению подключить альфаксим 200 мг 2 таб три раза в день (14 дней)
Обязательно сейчас пропить кишечные антисептики, которые обладают противовоспалительным действием , в особенности в тонком кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Я пила 10 дней норфлоксацин месяц назад, сейчас еще пью линекс
Норфлоксацин так как много в Кале нашли E coli гемолитическая

Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас есть признаки СИБР.
Рост палочек и кокков как раз это признак сибр .
Условно патогенная флора растет, проникает в слизистую и вызывает воспаление.
Я бы именно альфа нормиксом( альфакмином) Вам рекомендовала лечение.
Клиент
Сибр может быть даже не смотря на то, что при сдача анализа на него он отрицательный?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно.
Тесты иногда показывают отрицательный результат.
Ну у Вас воспаление в тонком ктшечнике и толстом, кальпротектин незначительно повышен, конечно сибр есть.
Клиент
Я куплю пропить альфа нормикс
Подскажите как его пить и нужен ли совмещать с пробиотиками?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Его более бюджетный аналог- альфаксим.
Прием пробиотики не обязательно, но если все таки рассматривать прием пробиотики, то рекомендую нормофлорин Д 5 мл утро и вечер до месяца
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Холестероз желчного пузыря - это сгущение желчи с отложением холестерина по стенке желчного пузыря. Это состояние лечится .
С учетом ваших данных для начала необходимо скорректировать поражение тонкой кишки, далее заниматься желчным пузырем.

Для лечения холестероза применяется:

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
урсосан 10мг\кг на ночь 1мес, дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 1мес
Принятый ответ
Клиент
У меня всю жизнь масса тела 55 +\- 3кг при росте 166
Подскажите, это мне всю жизнь держать диету?
Сильно ли страшно то, что у меня?