Консультация гастроэнтеролога /

Интерпретация анализа — вопрос №2425025

Здравствуйте, хотела бы уточнить, сдавала анализ на скрытую кровь, норма <50, а у меня результат 50, можно считать, что он положительный? Что это может означать, когда в общем анализе кала крови нет, Кальпротектин тоже в норме. Какие исследования еще провести?
Мучает периодически диарея, вздутие и неприятные ощущения внизу живота

Возраст: 38

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Копрограмма и кальпротектин хорошие. С учетом изменения анализа кала на скрытую кровь требуется очный осмотр проктолога и динамика анализа - кал на скрытую кровь методом ИХА.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, нужно ли делать колоноскопию при таком результате анализа? Очень боюсь, что это может быть онко

Клиент
Марина Евгеньевна, беспокоит живот, хотя пью препараты для восстановления микрофлоры кишечника необутин 300 мг/2 р/д, максилак и хилак форте, но особых изменений нет
Клиент
Марина Евгеньевна, еще заметила у себя месяц назад лимфоузел в паховой области увеличенный, на узи показало, что обычный, но размер 3 см, это может быть связано как-то с кишечником?
Терапевт, Гастроэнтеролог
я указала что именно нужно сделать. Речи о ФКС пока нет
Терапевт
Здравствуйте!
Результат анализа на скрытую кровь в кале вызывает некоторые сомнения.
Пересдайте через неделю кал на скрытую кровь методом ИХА

Симптомы – диарея, вздутие и неприятные ощущения внизу живота – могут иметь множество причин, включая функциональные расстройства, такие как синдром раздраженного кишечника, или пищевая непереносимость.

Требуется дообследование:
1) консультация проктолога
2) Исключить лактазную недостаточность с помощью дыхательного водородного теста с лактозой.
3) Исключить целиакию (непереносимость глютена) - сдать антитела к тканевой трансглутаминазе и к дезаминированным пептидам глиадина IgA и IgG. Появление этих антител может свидетельствовать о наличии аутоиммунной реакции на глютен, что в свою очередь указывает на повреждение слизистой кишечника.
4) анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, а колоноскопию нужно делать притаком результате?
Терапевт
Нет, для начала пересдать и осмотр у проктолога провести
Если будет снова результат 50 и более, то показана колоноскопия
Клиент
Вероника Андреевна, а лимфоузел паховый может увеличиться из-за проблем с кишечником? Нашла с месяц надад, сходила на узи он обычный, но реактивный 3 см
Терапевт
Может, но все же чаще связан с патологией мочеполовой системы, нужно так же у гинеколога исключить это
Клиент
Вероника Андреевна, на узи малого таза все хорошо, отправили сделать также рентген тазовой кости, но там тоже все хорошо, беспоклюсь очень, что это от кишечника, т.к с ним проблемы, тянет и еще эта скрытая кровь, очень боюсь за онко патологию, при таких анализах и симптомах это возможно?
Терапевт
У вас описано реактивное увеличение лимфоузла, это не говорит об онкологии
Кальпротектин низкий, активного воспаления в кишечнике нет, кал на скрытую кровь при онкологии намного выше
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое, очень просто переживаю за сложившуюся ситуацию ?
Терапевт
Будьте здоровы! Понимаю прекрасно переживания, настраиваемся позитивно ???
Клиент
Вероника Андреевна, большое спасибо за подробный ответ?
Терапевт
Спасибо большое за благодарность, мне очень приятно! ❤️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В связи с чем сдавали анализ?
кальпротектин и копрограмма хорошие у вас. но анализ на скрытую кровь нужно посмотреть в динамике , так как результат сомнительный.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала посетить проктолога для исключения геммороя и анальной трещины и затем пересдать кал на скрытую кровь методом ИХА, так как результат сомнительный.
Дополнительно, учитывая ваши жалобы, можно сдать дыхательный водородный тест на СИБР.