Консультация нейрохирурга /

Есть ли рост аденомы гипофиза? — вопрос №243151

День добрый.

Наблюдаюсь по поводу аденомы гипофиза с 2017 года. Аденома была обнаружена случайно при КТ пазух носа (делала для септопластики)

13.04.2020 года была проведена МРТ гипофиза с контрастным усилением. Было выдано заключение о росте аденомы (на 1мм).

14.04.20г. мне позвонил врач-рентгенолог, проводивший исследование, и объяснил, что он еще раз просмотрел результаты МРТ и пришел к выводу, что вероятнее всего, это не увеличение, а локальное кистовидное утолщение слизистой оболочки основной пазухи. По эл. почте было выслано исправленное заключение.

Очень беспокоит знак «?» в заключении
В настоящее время чувствую себя отлично, никаких жалоб нет. Проверяла поля зрения – все в норме. Сдавала гормоны, но т.к. плановый прием в поликлиниках отменен, в связи с пандемией – результаты еще не знаю.

Подскажите. пожалуйста, где можно проконсультироваться по поводу результатов аденомы (желательно по направлению)

Маммолог, Онколог
Добрый день. Если я правильно поняла, обнаружили аденому по КТ в 2017г, а сейчас вы сделали МРТ? Или были после кт от 17 года МРТ? С какой периодичностью делали исследования, какой размер аденомы?
Клиент
Яна, день добрый. После 17 года делала МРТ с периодичностью пол года, в 2019 сделала 1 раз, т.к. динамика была без изменений. Из последнего описания МРТ:: интра-, инфра-, супра-,латероселлярное объемное образование с четкими, неровными контурами, неправильной формы, размерами 2,0 (фронт)Х1,7 (верт)Х1,4 (сагит) см., неордородной кистозно-солидной структуры

Маммолог, Онколог
Понятно. Даже если есть рост образования в 1 мм за 1 год, это не является отрицательной динамикой. Дождитесь результатов анализов на гормоны, при нормальных показателях, повторите МРТ через 6 месяцев.
Клиент
Яна, спасибо большое
Клиент
Яна, а когда аденома будет считаться критической?
Маммолог, Онколог
Размер опухоли не является абсолютным показанием к операции,если вы об этом спрашиваете. Имеет значение расположение аденомы по отношению к зрительным нервам, сдавливает ли опухоль нервы, если ли нарушение зрения и гиперсекреция гормонов. Поэтому наблюдение у окулиста и эндокринолога обязательны.