Консультация гинеколога-эндокринолога /

Набор веса — вопрос №1942210

Здравствуйте, мне 42 , год назад родила, экс было. Был сильный токсикоз первые 2 месяца, мне делали вв капельницы глюкозы, в школьном возрасте уже был негативный откат от глюкозы, но тут было необходимо. У меня есть микроаденома гипофиза, гиперпролактинемия, что бы забеременеть принимала берголак по 1/2 таблетки сначала 2 раза в неделю , после нормализации по 1 разу. Сейчас снова буду начинать прием, сдала анализ на пролактин . Беспокоит сильный набор веса за последние месяцы, хотя и активность в течении дня высокая, сладкое не ем, мучное тоже, проблемы с желчным, не ем жареное жирное острое и соленое. Вопрос с какой дозировки лучше начинать снова прием таблеток и что сделать что бы похудеть

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сдайте гормоны сыворотки крови ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы. Иногда вес может набираться из-за этого.
Клиент
Юлия Олеговна, с щитовидкой вроде все хорошо , в прошлом году , перед беременностью делала и Узи и анализы сдавала , все идеально было
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
За беременность может меняться работа ЖЖ, поэтому лучше передайте гормоны.
Клиент
Юлия Олеговна, гормоны пересдам. Вообще нарушения должны как то проявляться ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, набор веса, сухость кожи, перепады настроения, выпадение волос.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, кроме набора веса остальное в порядке вроде , волосы выпадали через 3 месяца после родов, сейчас они восстановились
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас по анализу пролактина пролактин повышен за счет макропролактина. Это стрессовая реакция. Не активный гормонально пролактин. В этом случае не снижают его уровень.

Чтобы понимать причину надо смотреть полностью гормоны:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ на 8-9 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла.
Глюкозотолерантынй тест с определением инсулина.

С учетом реакции на глюкозу в прошлом скорее всего это признаки инсулинорезистентности.

Клиент
Вера Николаевна, пролактин мне сказали нужно держать под контролем из за микроаденомы, и раз в год МРТ с контрастом для наблюдения , кроме этого есть киста шишковидной железы, это все последствия травмы головы в 18 лет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Тогда лучше начать с дозировки 1/2 2 раза в неделю.
ПО остальным гормонам все равно надо смотреть и исключать сопутствующий фактор.
Клиент
Вера Николаевна, перед беременностью делала глюкозотолерантный тест, все по номам, за время беременности сахар был в норме , после родов тоже сдавала на сахар, мне начало казаться что моча издает сладкий запах, но тоже все в пределах нормы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инсулин смотрели? В том числе в тесте?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, да, тоже в пределах нормы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
Принимать Берголак/Достинекс вы начинаете так же по 1/2 таблетки 2 раза в неделю с последующим контролем уровня макро пролактина.
По поводу веса рекомендую дополнительно пройти обследование:
- ТТГ
- Т4св
- Т3св
- антиТПО
- антитела к ТГ
- УЗИ щитовидной железы
- инсулинорезистентность
- на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ДГЭА, кортизол крови, 17ОНП
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо