Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лечение ВПЧ — вопрос №2431679

Здравствуйте. У мужа обнаружен ВПЧ 16 (фото прилагаю). Уролог назначил ему препарат Аллокин Альфа 1 мг 6 инъекций. Контроль сказали сдать 20.10 2024. Когда можно планировать беременность? В этом месяце, следующем или лучше дождаться контрольного мазка на вирус ВПЧ? У меня фертильные дни до 20.10 уже закончатся и будут уже в ноябре.

Возраст: 36

Хронические болезни: Щитовидная железа, принимаю Тироксин

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно планировать сейчас, так как препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ, к сожалению, не существует. Все препараты, направлены лишь на стимуляцию собственного иммунитета, чтоб он подавил вирус
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а через сколько препарат выйдет из его организма? Про ВПЧ я читала, но так как он начал колоть Аллокин, он должен выйти из организма?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, в аллокине ничего критичного, это просто иммуномодулятор, он не оказывает никакого влияния на сперматогенез
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего так быстро ВПЧ не исчезнет. Препаратов способных убить ВПЧ, так же как и другие вирусы нет.
Обычно ВПЧ элиминируется ( исчезает)самостоятельно в течении 1-2 лет при хорошем иммунитете.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а через сколько препарат выйдет из его организма? Про ВПЧ я читала, но так как он начал колоть Аллокин, он должен выйти из организма?
Акушер, Гинеколог
Пока муж проходит лечение желательно предохраняться. После окончания курса можно планировать беременность.
Клиент
Марианна Александровна, последний укол у него 13.09, Аллокин вроде сохраняется в организме 7 дней. Значит 21.10 он уже выйдет из организма полностью, так? Можно ведь не дожидаясь контрольного мазка пробовать? 10 в 3 степени считается клинически не значимым, а тем более у него будет пройден курс Аллокина. Я все верно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Да, вирусная нагрузка не значительная. Не очень понятно - зачем он сдавал эти анализы. Действие иммуномодуляторов изучено не достаточно. Как он действует на спарматогенез - предвидеть сложно. Я бы посоветовала сделать перерыв после лечения хотя бы месяц.
Клиент
Марианна Александровна, и ещё вопрос, у него 13 числа последний укол, можно ли 15 ему алкоголь в умеренном количестве?
Акушер, Гинеколог
В умеренном количестве можно
Клиент
Марианна Александровна, так и получается, у меня фертильные дни наступают 13.10, а у него последний укол 13.09)))
Акушер, Гинеколог
Какая у него проблема ? Зачем он ВПЧ сдавал? Если у него есть папилломы на половых органах, надо удалить.
А так - да, через месяц можно пробовать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Данный препарат не лечит ВПЧ , поэтому можете не тратить финансы . Спокойно планируйте беременность . ВПЧ элиминирует из организма сам при хорошем иммунитете.
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, этот препарат не имеет доказательной базы. ВПЧ самостоятельно излечивается организмом в течение 1-2 лет.