Бак посев ушей
Собака корса 5 лет, сильная склонность к отитам на фоне аллергии, сидим много лет на вет кормах роял конин, пытались пересадить не получилось подобрать корм, появился запах из уха какой-то неприятный при чем отита вроде нет, ухо не чешет и не прижимает, сдали бак посев, пришли результаты чем нужно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По бак посеву вся выявленная флора чувствительна к амоксициллина. Терапию можно начать с этого препарата. Удобнее применять ветеринарный амоксициллин в таблетках ( синулокс, кладакса) по весу 2 р/ сутки 10 дней. Одновременно проводить обработки ушей - промывать водным раствором Хлоргексидина 2 р/ день, закапывать ушные капли широкого спектра действия ( например, отбиовин) 4 р/ день 7 -10
Учитывая то, что основная причина отитов у собак - аллергическая, можно включить в схему цетиризин 2 мг/ кг веса 1 р/ сутки 5-7 дней и проанализировать рацион. Желательна диета направления гипоалергеник на 30 дней.
Здравствуйте!
Вы проводили бакпосев выделений из уха?
Рекомендую применить местную терапию - закапывать в ухо ушные капли с ципрофлоксацином по 4 капли в ухо 2 раза в день в течении 7-10 дней.