Болит в левом боку по середине
Болит в левом боку к вечеру сильнее особенно после еды ближе ко сну ночью болит, утром легче бывает или вообще не болит, делала мрт с нагрузкой написано гемангеомы в печени и застой в желчном пузыре.печень увеличена чуть
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Боли слева в области подреберья или ниже ближе к тазу?
Елена, нет под ребром
Так как есть гепатомегалия и повышение ферритина рекомендую дообследование:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С.
2. Кровь - коэффициент насыщения трансферрина железом, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, коагулограмма, холестерин, СРБ.
Гемангиомы в печени нужно наблюдать, 1 раз в 6 месяцев УЗИ ОБП, если размеры не будут увеличиваться наблюдать 1 раз в год.
В желчном пузыре есть густая желчь, необходимо ее растворить, чтобы в дальнейшем не образовались камни. Нужно принимать Урсосан. Скажите, какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.
Елена, я кормяшая мама дочке 2 гола через месяц еще у меня геморой наверное трещина и узел бывает и кровит переодически, феритин все выше лезет есть скорее всего воспалительный процесс и живот то колит то режет после еды и в боку болит уже все время что мне можно кушать .я завтра сдам анализы
Так как Вы на ГВ приём Урсосана пока что нужно отложить.
Симптоматически при возникновении болей можете принимать Дротаверин, он разрешен при ГВ.
Так как боли локализуются в левом подреберье, сдайте еще дополнительные анализы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По питанию: кушать по чуть-чуть, небольшими порциями, часто, исключите пока что прием сырых овощей и фруктов, острой пищи, копченой, жареной и жирной. По результатам дообследования назначим обоснованное лечение.
Также покажитесь очно проктологу, чтобы он посмотрел прямую кишку на наличие трещин и геморроя, и назначил при необходимости лечение.
Принятый ответ
Яна , здравствуйте. Беспокоит ли вас вздутие живота ? Боли в животе больше в нижних отделах ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, по результатам анализов отмечается повышение ферритин, снижен витамин д.
По мрт увеличена печень, гемангиомы (доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов) Билиарная дисфункция
Какой консистенции стул у вас? Кратность и цвет?
Учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование и исключить патологию со стороны кишечника :
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Ферритин у вас повышен, это может быть на фоне воспалительного процесса.
Нужно сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, амилаза, срб)
Через 6 мес контроль узи органов брюшной полости
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, кормяшая мама дочке 2 гола через месяц еще у меня геморой наверное трещина и узел бывает и кровит переодически, феритин все выше лезет есть скорее всего воспалительный процесс и живот то колит то режет после еды и в боку болит уже все время что мне можно кушать .я завтра сдам анализы что можно кушать если явно болит уже все время бок
Анна, кратность стула олин раз в день из за тугости два
Анна, витамин д пью 3 мес по 20 000 в день назначено
Анна, явно желчь стоит и как ее дренировать и живот бывает рези пол ночи
На фоне приёма урсосана или урсофалька можем только ухудшить состояние со стороны кишечника.
Нужно дать фекальный каль протектин и смотреть на его активность
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу крови признаки перенесеной вирусной инфекции , на это и мог среагировать ферритин. Как давно болели ?
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемангиомы печени - это доброкачественные образования, нуждаются в контроле через 6 месяцев. Застой желчи нуждается в терапии. Какой у Вас вес тела? ФГДС ранее выполняли?
Марина, я комящая мама что мне можно что такое фгдс
ФГДС - это эндоскопическое обследование желудка. С целью ликвидации застоя желчи - Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели.