Консультация педиатра /

Поднялась температура 37,5 через неделю после Орви — вопрос №2431770

Сын, 5 лет, болеет редко. А пневмоний и бронхитов вообще ранее не было.
1,5 недели назад переболел Орви ( температура и больше рикаких симптомов), когда температура ушла, начался кашель сухой и только после сна. И вот спустя 1,5 недели у него кашель усилился, причём он какой-то сиплый ( не сухой, и не мокрый), ранее такого кашля за жизнь ребёнка не было. И также поднялась температура 37,5. И держится второй день не поднимаясь выше. Сегодня сдали кровь, прикреплю результаты. Рентген завтра. Помогите расшифровать анализы. Какие варианты вообще по таким анализам могут быть.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,94 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы- 72,4 % преобладают над лимфоцитами-21,8% это возрастная особенность после 5 лет
Нейтрофилы незначительно повышены, лимфоциты снижены- это может свидетельствовать о начале инфекционного процесса. Если температура будет держаться больше 3-4 дней, необходимо сдать анализ крови в динамике.
- СОЭ- 25 ускорена( норма до 15) - это маркер воспалительного процесс, данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
- СРБ -5 на верхней границе нормы, повышение данного показателя до 30 мг/л свидетельствует о наличии вирусной инфекции, более 30 мг/л о бактериальной.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови на данный момент в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин- 132 г/л норма ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 491 в норме( норма от 150 до 500).У деток до 11 лет физиологический тромбоцитоз( т. е временное увеличение тромбоцитов- это доброкачественное состояние)
Педиатр
Здравствуйте!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По ОАК есть признаки бактерильной инфекции(если нет положительной динамики ,то нужен прием антибиотика )
Нужно сдать ОАМ и осмотр лор врача исключить воспалительный процесс лор органов
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК признаки вялотекущей бактериальной инфекции. Необходимо выполнить рентгенографию легких. При изменениях на рентгене или ухудшения состояния обычно назначается антибиотикотерапия
Педиатр