Консультация психиатра /

Отмена золофта — вопрос №2431923

Здравствуйте! Обратилась к психиатру с тревожностью и фобиями, с 12 августа начала пить Золофт с 12,5 мг 5 дней, потом перешла на 25мг 15 дней, позже начала пить 37,5 мг три дня и по реакции на антидепрессант другой психиатр мне поставил БАР, назначил трилептал в дозе 75-150мг 2 раза в день. И сказал, что золофт можно прекращать пить сразу или если я боюсь синдрома отмены пить неделю 25 мг, потом прекратить прием. Скажите, это нормальная схема отмены золофта или нужно еще неделю пить 12,5мг.

Возраст: 19

Хронические болезни: Тревожное расстройство (ГТР), БАР-2

Психиатр
Здравствуйте! Пили вы недолго и в небольших дозировках. Можно перейти на 25 мг 4 дня, потом 12,5 мг 4 дня и отменять, чтобы не было неприятных ощущений, связанных с отменой препарата.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По каким критериям решили что у вас БАР? Отменять с 25 мг неделю и отмена.
Принятый ответ

Клиент
здравствуйте. пр повышении с 1/4 (5 дней пила) до 1/2 у меня была сильная эйфория, сильная радость, мысли быстро бегали, хотелось прыгать, бегать, спала по 5 часов 3 дня. Позже при повышении до 37,5 мг у меня сновп была гиперактивность, и на анализируя мою жизнь, у меня были депрессии, апатии, нежеления чтото делпть, и потом из них я сама выходила и была очень продуктивная, поставили БАР
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все понятно, конечно антидепрессанты отменяете в таком случае все верно. Но может быть такая индивидуальная реакция на препарат. трилептал не лучший вариант, если действительно бар, нужно подбирать нормотимики. Также заниматься психотерапией,
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала надо установить диагноз точный, а дальше уже подбирать терапию, так как если действительно БАР, то лечение несколько отличается.
Поэтому рекомендую обратиться к еще одному врачу для получения альтернативного мнения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, синдрома отмены не бойтесь, по 12,5 мг каждые 3-5 дней убирайте.
Бар только по реакции на ад не ставится, но если были эпизоды мании/депрессии ранее, то вполне возможно, но стоит посетить за вторым мнением еще врача очно. Трилептал тоже не самый лучший вариант.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Золофт 37.5 мг можно сразу отменить - это небольшая доза, да и срок небольшой.