Приняла таблетку эк пошла кровь, есть ли причины для беспокойства

Дней 6 назад приняла таблетку экстренной контрацепции, спустя дня два после этого пошла кровь, идет 4 день, похоже на менструацию, при этом месячные были 15, недели назад, если ли повод для беспокойств, и стоит ли обратиться к врачу или это нормально?

Мария
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально после приёма ЭК, наоборот это означает, что препарат подействовал. Следующие менструации могут чуть задержаться, не волнуйтесь, цикл самостоятельно восстановится в течение нескольких месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Беременность исключена (вышел весь эндометрий, плодному яйцу некуда прикрепиться).

Принятый ответ

Здравствуйте
Это положительный эффект от приема экстренной контрацепции
Значит все сработало

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте

Переживать не стоит, это частая побочная реакция на препараты экстренный контрацепции. Цикл восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения связаны с действием препарата. Основное побочное действие препаратов ЭК это нарушение цикла, но он восстановится самостоятельно