Консультация акушера /

Планирование второй беременности — вопрос №2432055

Добрый день!
Недавно родила (ребенку 3,5 месяца), хотим второго ребёнка родить с небольшой разницей от первого, но не хотим рисковать.
Какой интервал допустимо выдержать между родами и следующей беременностью?

Самая первая беременность
(6 лет назад) замерла на малом сроке.
Вторая беременность прошла хорошо, роды тоже (но вызывали). Колола Клексан из-за врождённой тромбофилии, пила Фемибион, эутирокс 125 (АИТ) и фолиевую всю беременность. Резус у меня отрицательный, у ребёнка положительный, но титр до 28 недели не поднимался, кололи иммуноглобулин два раза.

Мне скоро 34, мужу 34. Грудью не кормлю. Получила назначения
гематолога, в том числе и по поводу планирования беременности. Хотелось бы уточнить у гинекологов, что стоит предпринять и как подготовиться. Недавно сдавала анализы, прикладываю

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, витилиго, СКПЯ, тромбофилия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если имеется в виду снижение рисков выкидыша, гестоза, других приключений - рожайте с интервалом не менее двух лет между родами. Только и всего.
Если примете решение сделать интервал, скажем, 1‘9 - тоже, как говорится, ничто не взорвется, но риски осложнений будут чуточку выше.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть беременеть через год прямо нежелательно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через год - то есть рожать через 1,9 - это не столь существенно.
Клиент
Игорь Игоревич, а, поняла вас. Спасибо) а что стоит еще предпринять, чтобы риски снизить? Узи перед зачатием сделать?
Сейчас пью Курантил и метафолин по назначению гематолога. Еще железо и витамин Д - из-за латентного дефицита. Что-то еще стоит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если заниматься рисками - обеспечьте интервал между родами в 2-3 года ))
«риски» это не о дефиците какого либо элемента таблицы Менделеева. Если вы ребёнка хотите - ну, можно считать риск, положим, послеродового кровотечения выше процентов на 15, например.
Для здоровья безопасней - через 2- 3 года.
Клиент
Игорь Игоревич, с другой стороны через 2-3 года мне будет 36-37 лет, что само по себе тоже несет риски, если я правильно понимаю
Клиент
Игорь Игоревич, так, я прошу прощения, я снова запуталась про что мы - про временную разницу между родами или родами и беременностью?)
Если между родами 1,9 года, вы говорите, риски есть. Я просто хотела как раз после года дочки попробовать зачать второго ребенка - сколько на это времени уйдет неизвестно, конечно, но всегда же есть вероятность, и что получится быстро)
Это не слишком рисковый план? Я не очень понимаю, что должно прийти в норму, просто. Вес я почти сбросила, остались пара килограмм, спортом занимаюсь, микроэлементы вот пытаюсь контролировать, за коагулограммой следим с гематологом, тоже все в порядке, дело в самой матке? На узи можно будет увидеть, насколько она готова к новой беременности?))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Интервал между родами - это интервал между родами. От родов до родов.
Какого-то понятия "готовности к беременности" нет. Просто при уменьшении этого промежутка выше частота самых разнообразных осложнений -от выкидышей до гестоза. Выглядеть матка будет. скорее всего , идентично.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в идеале выдержать интервал 2 года между родами. По анализам все в норме кроме ТТГ - нужна консультация эндокринолога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Между родами рекомендуется интервал не менее двух лет. Можно и раньше, но это будет более серьезная нагрузка на организм.