Консультация акушера /

Превышение желчных кислот — вопрос №2432194

Здравствуйте, беременность 34 недели
Возраст 27 лет, вес 53 кг , до беременности вес 46
Хронических заболеваний нет
Последнее ктг было 08.09 10 баллов
По узи все хорошо
Около недели беспокоит по ночам(некаждый день ) легкий зуд или покалывание ступней
Испугалась сдала анализ - результат прикрепляю (алт аст по 23, кислоты 18.9 )
Из препаратов принимаю : аквадетрим , йодомарин и тардиферон
Очень сильно переживаю за ребенку , так как поняла что это состояние (холестаз ) очень опасное
Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации ?
Какие причины могу быть ? И какие прогнозы ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Не вижу результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Юрьевна, прикрепила

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Спасибо, увидела!
Превышение не критично. Необходимо оценить уровень желчных кислот в динамике (через 5-7 дней), а также фракции билирубина: общий и прямой, непрямой.
Когда последний раз делали УЗИ органов брюшной полости?
Тошнота, боль в правом подреберье не беспокоили?
Клиент
Мария Юрьевна, делала перед беременность узи , отклонений не было
Буду делать, билирубин тоже сдам
Тошноты и боли не было ни разу
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Да, рекомендую сделать УЗИ.
По результатам, если будут показания, необходимо подобрать препараты.
Клиент
Мария Юрьевна, RCOG GUIDELINES:

Прием урсодезоксихолевой кислоты может в какой-то степени уменьшать интенсивность кожного зуда, но не влияет на риск антенатальной гибели плода

Я верно понимаю , что принимай урсосан или нет он не влияет на уровень желчных кислот (только на зуд ) и они (кислоты ) если есть на то условия все равно будут расти ?
И медикаментозным лечением их никак не снизить ?
Я просто урсосан плохо переношу впринципе и зуд не сильный
Переживаю только за ребенка
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Для приема данного препарата необходимы показания и это не только повышение желчных кислот, а также билирубина, клинические данные.
В случае нарастания показателей, а также кожного зуда рекомендую стационарное наблюдение.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Причины -это растущая матка , которая пережимает внутренние органы . Можете прикрепить результаты анализов ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Вам нужно обсудить со своим врачом прием урсодезоксихолиевой кислоты ( Урсосан ) 15 мг/кг в сутки разделенный на 3 приема . У вас холестаз беременных . Данный препарат хорошо справляется с этим и безвреден для плода . Чаще стойте в колено-локтевой позе , принимайте достаточное количество жидкости
Клиент
Анна Александровна, да начала урсофальк 2 дня уже пью ( с врачом обсудили)
Подскажите пожалуйста есть шанс что они понизятся или хотя бы не будут повышаться?
В вашей практики встречались женщины с таким диагнозом? Каков прогноз ?
Гинеколог, Акушер
Конечно . У меня у самой так было . Все снизилось и зуд прошел
Клиент
Подскажите пожалуйста, через сколько дней от начала приема мне нужно будет пересдать анализ ? 7 дней приема достаточно для пересдачи ?
Гинеколог, Акушер
Пересдать можете через 7-10 дней , но урсосан не бросайте принимать
Клиент
Да, в любом случае буду его уже принимать. Я почитала КР
Клиент
Анна Александровна , еще подскажите пожалуйста такой вопрос , срок сейчас 35.3 , сегодня было узи: доплер и фетометрия
Ребенок по фетометрии ровно на 37 Нед (фетопатии по узи нет )

22.08 последний раз глюкоза была 3,9
ГТТ делала все было хорошо

Может ли сейчас резко развиться ГД?
Ребенок опережал на всех скринингах и на 1 и на 2 и на 3
Гинеколог, Акушер
Не думаю . Может просто Вы сами высокие ? Каким весом родились Вы и отец ребеночка?
Клиент
Я маленькая родилась 2700
Отец ростом 190
Он родился не большим где то 3200 (но там были какие то свои причины на то)
Гинеколог, Акушер
Папа вот какой высокий . Все хорошо с малышом , не переживайте
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Александра. Повышение желчных кислот происходит из-за холестаза беременных (когда матка пережимает желчные протоки и происходит их застой), надо дообследоваться - кровь на билирубин с фракциями, щелочная фосфатаза и узи брюшной полости (печень и желчный пузырь\протоки) потом принимать дальнейшее решение о тактике введения.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас признаки холестаза беременных. Вам нужно сделать узи органов брюшной полости. И начать прием хофитол по 2 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начинайте прием препарата Урсосан. 1-2 раза в неделю нужно контролировать биохимический анализ крови и уровень желчных кислот + УЗИ ОБП. при нарастании показателей анализов крови - госпитализация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Александра.
Для ясности картины вам необходимо дополнительно сдать анализы ГГТ, щелочная фосфатаза, о. билирубин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не паникуйте, ничего плохого у вас нет, срок беременности большой, матка давит на печень, протоки могут периодически переживаться, сейчас увеличите количество воды, не менее 2 литров в сутки, чаще стоять в коленно-локтевом положение минут по 5 как можно чаще, возможно была погрешность в питание, сейчас исключите жирное, жареное, копченое, перченое и пересдайте анализы через 5-7 дней, начните принимать хофитол по 2 таб 3 раза в день(безопасен на любом сроке беременности).