Превышение желчных кислот
Здравствуйте, беременность 34 недели Возраст 27 лет, вес 53 кг , до беременности вес 46 Хронических заболеваний нет Последнее ктг было 08.09 10 баллов По узи все хорошо Около недели беспокоит по ночам(некаждый день ) легкий зуд или покалывание ступней Испугалась сдала анализ - результат прикрепляю (алт аст по 23, кислоты 18.9 ) Из препаратов принимаю : аквадетрим , йодомарин и тардиферон Очень сильно переживаю за ребенку , так как поняла что это состояние (холестаз ) очень опасное Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации ? Какие причины могу быть ? И какие прогнозы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не вижу результатов анализов.
Мария Юрьевна, прикрепила
Спасибо, увидела!
Превышение не критично. Необходимо оценить уровень желчных кислот в динамике (через 5-7 дней), а также фракции билирубина: общий и прямой, непрямой.
Когда последний раз делали УЗИ органов брюшной полости?
Тошнота, боль в правом подреберье не беспокоили?
Мария Юрьевна, делала перед беременность узи , отклонений не было
Буду делать, билирубин тоже сдам
Тошноты и боли не было ни разу
Да, рекомендую сделать УЗИ.
По результатам, если будут показания, необходимо подобрать препараты.
Мария Юрьевна, RCOG GUIDELINES:
Прием урсодезоксихолевой кислоты может в какой-то степени уменьшать интенсивность кожного зуда, но не влияет на риск антенатальной гибели плода
Я верно понимаю , что принимай урсосан или нет он не влияет на уровень желчных кислот (только на зуд ) и они (кислоты ) если есть на то условия все равно будут расти ?
И медикаментозным лечением их никак не снизить ?
Я просто урсосан плохо переношу впринципе и зуд не сильный
Переживаю только за ребенка
Для приема данного препарата необходимы показания и это не только повышение желчных кислот, а также билирубина, клинические данные.
В случае нарастания показателей, а также кожного зуда рекомендую стационарное наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причины -это растущая матка , которая пережимает внутренние органы . Можете прикрепить результаты анализов ?
Анна Александровна, прикрепила
Вам нужно обсудить со своим врачом прием урсодезоксихолиевой кислоты ( Урсосан ) 15 мг/кг в сутки разделенный на 3 приема . У вас холестаз беременных . Данный препарат хорошо справляется с этим и безвреден для плода . Чаще стойте в колено-локтевой позе , принимайте достаточное количество жидкости
Анна Александровна, да начала урсофальк 2 дня уже пью ( с врачом обсудили)
Подскажите пожалуйста есть шанс что они понизятся или хотя бы не будут повышаться?
В вашей практики встречались женщины с таким диагнозом? Каков прогноз ?
Конечно . У меня у самой так было . Все снизилось и зуд прошел
Подскажите пожалуйста, через сколько дней от начала приема мне нужно будет пересдать анализ ? 7 дней приема достаточно для пересдачи ?
Пересдать можете через 7-10 дней , но урсосан не бросайте принимать
Да, в любом случае буду его уже принимать. Я почитала КР
Анна Александровна , еще подскажите пожалуйста такой вопрос , срок сейчас 35.3 , сегодня было узи: доплер и фетометрия
Ребенок по фетометрии ровно на 37 Нед (фетопатии по узи нет )
22.08 последний раз глюкоза была 3,9
ГТТ делала все было хорошо
Может ли сейчас резко развиться ГД?
Ребенок опережал на всех скринингах и на 1 и на 2 и на 3
Не думаю . Может просто Вы сами высокие ? Каким весом родились Вы и отец ребеночка?
Я маленькая родилась 2700
Отец ростом 190
Он родился не большим где то 3200 (но там были какие то свои причины на то)
Папа вот какой высокий . Все хорошо с малышом , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Повышение желчных кислот происходит из-за холестаза беременных (когда матка пережимает желчные протоки и происходит их застой), надо дообследоваться - кровь на билирубин с фракциями, щелочная фосфатаза и узи брюшной полости (печень и желчный пузырь\протоки) потом принимать дальнейшее решение о тактике введения.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас признаки холестаза беременных. Вам нужно сделать узи органов брюшной полости. И начать прием хофитол по 2 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, начинайте прием препарата Урсосан. 1-2 раза в неделю нужно контролировать биохимический анализ крови и уровень желчных кислот + УЗИ ОБП. при нарастании показателей анализов крови - госпитализация
Здравствуйте, Александра.
Для ясности картины вам необходимо дополнительно сдать анализы ГГТ, щелочная фосфатаза, о. билирубин.
Здравствуйте, не паникуйте, ничего плохого у вас нет, срок беременности большой, матка давит на печень, протоки могут периодически переживаться, сейчас увеличите количество воды, не менее 2 литров в сутки, чаще стоять в коленно-локтевом положение минут по 5 как можно чаще, возможно была погрешность в питание, сейчас исключите жирное, жареное, копченое, перченое и пересдайте анализы через 5-7 дней, начните принимать хофитол по 2 таб 3 раза в день(безопасен на любом сроке беременности).