Похудение и сиофор

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, была на приеме у врача-эндокринолога с целью сбросить лишних 10-12 кг. Рост 166см, вес 73.5 кг. Врач назначила сдать ОАК, ОАМ, гликемированый гемоглобин, ТТГ, т4 свободный, БАК, липидный спектр и на дефицит витамина Д. Почти всё в норме, кроме витамина Д (недостаточность 21,8 нг/мл), триглицериды 1,84 ммоль/л, холестерин ЛПВП 1,17 ммоль/л, инсулин 9. После всех анализов врач назначила пить витамин Д, сиофор 500 мг первую неделю, потом поднять до 1000мг. Эзитимиб 10 мг и йодомарин 100 мкг (т.к ТТГ показатель 2.86 мкМЕ/мл). Вопрос, нужно ли пить сиофор при инсулине 9, если глюкоза в крови натощак 5?!

34 года
Вчера в 09:55·Просмотров: 25·Ксения, Саратов

Ксения, добрый день.
В данном случае метформин ( сиофор) не показан.
Необходимо сбалансировать питание по методу гарвардской тарелки 50-25-25, добавить физическую активность минимум 150 мин в неделю.
Назначение эзетемиба сомнительно, назначали провести узи сосудов шеи?
Недостаточность витамина Д необходимо пролечить, обычно назначают дозу 7000 ме в сутки, контроль витамина через 6 мес.

Физическая активность присутствует, 200 минут в неделю. УЗИ сосудов шеи не назначали. А если я сиофор начала пить 2 дня назад, сейчас можно прекратить пить его?

Необходимо провести узи сосудов шеи, можно на 3 месяца пропить омакор по 2 капс, далее сделать контроль липидного профиля.
Сиофор можно отменить, ничего страшного не будет.
Чаще всего ошибки бывают в питании: недостаток белка, много быстрых углеводов, большие промежутки между приемами пищи, высокий каллораж.

Поняла, спасибо за ответ😊

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте!

Сиофор нейтрален по отношению к весу, он не используется с целью похудения. Это сахароснижающий препарат, который назначают при преддиабете, сахарном диабете 2 типа, СПКЯ. Если глюкоза крови 5 ммоль/л, то у вас нет признаков нарушения углеводного обмена.
Необходимо более плотно заняться коррекцией образа жизни.
Основная причина набора веса - профицит калорий, когда их поступлений превышает расход. Соответственно, единственный способ снизить вес - создать дефицит калорий. Для этого рекомендуется повести дневник питания и посчитать суточную калорийность своего рациона, чтобы найти погрешности. Для снижения веса спорт - это очень хорошо, мышцы - основные потребители калорий и участники обмена веществ. Важна и ежедневная физическая активность, например, ходьба.

Гормоны щитовидной железы в норме. Потребности в Йодомарине нет. Для профилактики дефицита йода достаточно заменить дома поваренную соль на йодированную, а также чаще есть рыбу и морепродукты.

Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Дневник питания переодически веду, питаюсь в среднем на 1700-1800 ккал... единственное страдает белок, недобираю его.
Из назначенных препаратов оставляю только витамин Д, правильно понимаю?

Да, в остальных нет потребности.
Низкий уровень витаминов и микроэлементов может тормозить эффективное снижение веса.
Анализ на Ферритин не сдавали?

Сдавала в мае, 38 был. Железо пью

Очень хорошо. Курс обычно 3 месяца с последующим контролем ферритина.

Поняла. Спасибо большое Вам за информацию 😊

Принятый ответ

Рада помочь! Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте. Сиофор не является средством для снижения веса, его основное действие направлено на улучшение чувствительности тканей к инсулину. Эзетимиб назначается при наличии факторов риска и изменений в сосудистой системе. Уровень ТТГ находится в пределах нормы, и при отсутствии подтвержденного дефицита йода рекомендуется использование йодированной соли. Для достижения оптимального снижения веса и нормализации показателей инсулина и липидов без медикаментозного вмешательства целесообразно рассмотреть консультацию с диетологом для коррекции рациона питания, обеспечения баланса белков, жиров и углеводов, а также увеличения физической активности.

Физическая активность присутствует, бассейн 2 раза в неделю, пилатес 1 раз в неделю и прогулки. По рациону 1700-1800 ккал в день, единственное недобираю белок.

Для снижения массы тела калорийность необходимо снизить, это можно рассчитать с диетологом. Физическая активность должна быть направлена на поддержание и рост мышечной массы, пилатес и бассейн — не совсем тот вид нагрузок.

Пилатес и бассейн назначал невролог, т.к имеется остеохондроз и протрузия

В случае наличия проблем с позвоночником, физическая активность является обоснованной. Рекомендуется рассмотреть возможность снижения калорийности рациона до 1600 калорий с последующей оценкой результатов. Следует избегать экстремального сокращения калорийности. Вероятно, при данном уровне калорийности будет наблюдаться постепенное снижение веса. В данной ситуации не рекомендуется стремительное снижение веса. Важно обеспечить полноценный сон и минимизировать уровень стресса, поскольку эти факторы существенно влияют на процесс снижения массы тела.

Со стрессом тяжеловато, т.к у меня 2ухлетний сын 😃 сон восстановился полгода назад, сплю всю ночь с 11 ночи до 7 утра. Насчёт калорийности понялая буду постепенно снижать до 1600😊

Очень вас понимаю, по возможности все. Если будет совсем тяжело, можно попросить невролога фенибут назначить. Так легче.

Хорошо 😊 спасибо большое за развернутый комментарий 👍🏻

Принятый ответ

Не за что!)

Здравствуйте
Сиофор назначают при нарушении уголовного обмена ( диабет или предиабет). В вашем случае он не показан.
Анализ на инсулин в крови не очень информативный, так как его содержание вариабельно.
Для коррекции недостаточности витамина Д рекомендуется прием витамина д в дозе 7000-8000 МЕ в сутки в течение месяца, далее 2000 МЕ в сутки длительно

Поняла, спасибо большое за информацию 😊

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте.
Сиофор в эндокринологии это только сахароснижающий препарат, по представленным результатам анализа глюкоза крови находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено, показаний для приёма данного препарата в данном случае нет.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Хорошо, значит оставляю только витамин Д. Спасибо за обратную связь 😊

Рада была помочь! Всего Вам доброго.