Консультация терапевта /

Низкое давление при орви — вопрос №2432386

Здравствуйте
В воскресенье почувствовала что заболела . Подняла температура, горло заболело, слабость, боль в мышцах,ломило кости. В понедельник температуры не было, но добавились головокружение, тошнота, шум в ушах. Померила давление 98/68 и на сегодняшний день так и держится. Поднять не получается. Поднимала сладким, соленым, чаем, кофе, ноги забирала и цитромон пила. Может ли это быть связанно с болезнью низкое давление ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, снижение давления во время болезни вполне может быть связано с вашим текущим состоянием. Когда организм борется с инфекцией, например, вирусной (простудой или гриппом), могут происходить изменения в работе вегетативной нервной системы, что иногда приводит к падению артериального давления.

Возможные причины снижения давления при болезни:

Обезвоживание: во время болезни организм может терять жидкости (например, через потоотделение или недостаточное потребление воды), что может снижать объем циркулирующей крови и, соответственно, давление.

Слабость организма: инфекция ослабляет организм, вызывая снижение тонуса сосудов, что тоже может приводить к гипотонии (низкому давлению).

Токсическое воздействие инфекции: воспалительные процессы и токсины, которые выделяются в результате борьбы организма с инфекцией, могут влиять на сосуды и нервную систему, вызывая головокружение, слабость и снижение давления.

Медикаменты: если вы принимали жаропонижающие или обезболивающие препараты, такие как парацетамол или ибупрофен, они также могут влиять на давление.

Пейте больше жидкости: вода, травяные чаи или компоты помогут восполнить жидкость в организме и поддержать объем крови.Контролируйте питание: ешьте небольшими порциями, включайте в рацион соленую пищу, чтобы поддерживать уровень электролитов (например, бульоны).

Спокойный режим дня: избегайте резких движений, особенно вставания из положения сидя или лежа, чтобы не усиливать головокружение.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Да, так может проявляться астенический синдром на фоне вирусной инфекции. Желательно сдать оак с лейкоцитарной формулой, срб
С целью повышения АД можно принимать элеутерококк по 1 таблетке (100 мг) 1-2 раза в день
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Да, на фоне ОРВИ может падать давление, потому что развивается астенический синдром.
Продолжайте выполнять вышеперечисленные мероприятия при низком давлении, можно добавить настойку женьшеня, обладает тонизирующим эффектом.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, может быть и на фоне орви.
Обильное питье, кушать не забывайте.
кроме того - когда сдавали оак? нет анемии у вас?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, конечно. АД может снижаться как проявление астенического синдрома на фоне вирусной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.