Помогите разобраться с КТ

Хотел бы уточнить по поводу поставленного диагноза КТ картина эмфиземы верхней доли обоих легких (парасептальная форма). Признаки нарушения проходимости мелких бронхов обоих легких. Кашля, отдышки нет. Как срочно нужно посетить врача?

Здравствуйте прикрепите пожалуйста результат КТ в виде фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Кристина, результат КТ приложил.

Экстренной ситуации здесь нет. Стоит дождатьсч окончания карантина, пройти исследование функции внешнего дыхания и оьратиться к врачу-пульмонологу. Если Вы курите, отказаться от курения. Если работаете с пылью или на вредном производстве в обязательном порядке использовать средства индивидуальной защиты ( респираторы и т.д.).

Здравствуйте! Надо подобрать комплекс ЛФК, дыхательную гимнастику, исключить контакт с вредными аэрозолями, вовремя получать прививки против гриппа, проходить диспансеризацию( в тч ЭКГ, эхоКГ).
Иметь нормальный гемоглобин , контроль спирометрии

Здравствуйте, Максим. Парасептальная эмфизема - повреждение мелких бронхиол и участков лёгких. Лёгкие со временем начинают хуже справляться со своими функциями, появляется одышка. Чем опасна? Прежде всего тем, что в повреждённых альвеолах может задерживаться инфекция, что осложняет лечение бронхитов, особенно пневмонии. Старайтесь избегать простуд, ОРВИ, особенно сухого кашля. При появлении сухого кашля его надо как можно быстрее переводить Вахо влажный или заглушать противокашлевыми от сухого кашля.

Принятый ответ

Переводить во влажный - описка.

Принятый ответ

У вас есть какие-то профессиональные вредности, вы курите? Это ситуация у вас не острая, это исход каких-то воспалительных или вредных воздействий на лёгкие. Надо обязательно вести здоровый образ жизни, и очень интенсивно избегать вирусных инфекций, которые будут течь в с осложнениями. Вам нужно обязательно исследовать функцию внешнего дыхания у пульмонолога, Но это ситуация не экстренная, особенно в связи с тем что заражаться коронавирусом вам Категорически не рекомендуется

На КТ признаки бронхита курильщика. Срочности нет, изменения формировались длительное время, но если оставить все без участия, это перерастет в ХОБЛ и эмфизема будет прогрессировать. Необходимо исключить все вредные факторы, влияющие на лёгкие. После снятия карантина обратитесь к пульмонологу очно.

Здравствуйте сколько вам лет?
Курите?
Кем работаете?
Бооеете часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена, 37 лет, курю давно, работа не саязана с вредным производством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена, болею не часто 1-2 раза в год.

Исключите паразитов персистирующие инфекции
Срочности нет

Здравствуйте. В плановом порядке сделайте ФВД с бронхолитиком. Возможно нужно назначение ингаляторов. Откажитесь от курения .

Принятый ответ

Здравствуйте. Срочности нет, так как эти изменения формировались годами, но как только будет возможность, Вам необходимо сходить на очный приём к пульмонологу, чтобы выстроить тактику для предотвращения дальнейшего прогрессирования изменений в лёгких.