Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма, обмороки, нехватка дыхания — вопрос №2112345

Здравствуйте. У мужа с детства стоит диагноз бронхиальная астма,до того как 2021 переболел ковидом, все было с двхание и состояние в норме, после перенесён. Ковида стал задыхаться, начал использовать ингалятор сальбутамол, появился кашель, перешел на вентолин, более двух лет помогал при приступах , нехватки дыхания, но начал появляться сильный кашель, при сильном кашле упал в обморок, в больнице назначали ингаляции Беродуал и буденит, никаких анализов назначено не было , стало немного легче, но не на долго , спустя год муж начал сильно задыхаться при физ. Работе, при подъёме по лестнице, если выпивал алкоголь, то так же начались приступы нехватки дыхания, делал ингаляции вентолином, помогал , сейчас вентолин купить нельзя нигде , а сальбутамол не помогает , кашель , хрипы не проходят , на днях при смехе случился приступ кашля, муж перестал дышать и упал в обморок, стал весь бордового цвета, при любых физ. Нагрузках появляется нехватка дыхания, кашель. Ночью муж просыпается делает вдох винтолином(пока был вентолин )В больницу идти не хочет,да и судя по лечению после первого обморока, это не дает результата. Подскажите чем купировать приступы астмы? Кашля?

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас нет базового лечения астмы, поэтому болезнь прогрессирует.
Начните Симбикорт Турбухайлер 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день + при одышке, удушье кашле дополнительно 1-2 вдоха. Максимально можно до 10 вдохов в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо, скажите это ведь порошок ? А если использовать этот же препарат , но ингалятор ? Он менее эффективный ?

Пульмонолог
Что значит ингалятор? Симбикорт есть Рапихайлер, это тоже ингалятор.
Вы хотите устройство в виде спрея?
Тогда Фостер 100\6 мкг 2 вдоха 2 р в день + по требованию.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Просто купируя приступ проблема не решится. Её надо лечить. Астма лечится базисными ингаляторами- ингаляционным глюкокортикостероидом+бронхолитик, например симбикорт 160/4.5 мкг. Вдыхать по 2 дозы утром и вечером+ при приступе, дополнительно 1 дозу, так же при приступе можно использовать беродуал 1-2 вдоха, не более 8 доз в сутки. Лечение должно быть постоянным, единственное, что можно снизить дозу при стабилизации состояния,.
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте, спасибо, скажите, симбикорт надо порошок или можно аэрозоль ?
Пульмонолог
В общем-то без разницы, некоторые лучше переносят аэрозоль, кому-то лучше в порошке. Начните с порошка, он и дешевле и в действии хорош. Если не подойдёт, то можете пробовать аэрозоль.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, для того, чтоб не было приступов применяют препараты базисной терапии.
У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно,  ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять. Для этих случаев применяют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро,  но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более.  Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
Базисную терапию проводят ингялятором :
Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день. Обязательно сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу астмы.
Лучше попробовать порошок, он дольше будет работать.