Астма или невроз

Добрый день, уважаемые врачи! Я совсем запуталась. Чем дольше хожу на приём , тем больше не понимаю что со мной. Я задавала уже вопрос по поводу затоудненного дыхания. История моя такая: Прсле ковид появилось ощущение затрудненного глубокого вдоха. Вла одышка, не могла долго говорить, даже при приеме пищи не хвптало воздуха ( либо есть, либо дышать). Исключила забелевание сердца. Прозодиоп спирометрию, сдавала аналищы на иммуноглобулин и респираторную панель ( дома животные..все это было в 2024 голу. Посипвиои двхательный невроз Назначили тиралиджен. Принимала в течение трех месяцев - очень помог. В этом году вдруг снова начались проблемы. Начала задыхаться в душных помещениях, потом резко стала реагировать на запахи ( курение, некоторая быт химия, запахи пыли и газа в автобусах). Сходила к пульманологу. Со слов поставили астму, в серелине ибня этого года. Назначили на три месяца симбикорт и монтелукаст. Я сдала кровь на иммуноглобулин lge, респираторную панель, опять спирометрия с пробой сальбутамол, 400 мг. Везде норма. Пошла к аллергологу. Ничего нового не сказали, но астму не ставят. Начала следить за возможным триггерами: поняла, что начинает першить горло на пыль уличную, запах кошек ( к маме хожу). Самое странное, поняла, что кроме всего у меня появляется ком в горле, потом я ощущаю, что сипнет голос..снять спазм не получается ингаляторами. Пыталась проверять пикфлометром, бронхоспазма нет сильного. Но тем не менее от страха задрхнутьмч я вдыхаю сальбутамол. Вроде чуть легче. Я запуталась. По анализом крови дефицит витамина д, гормоны щитоаидкт в норме, но есть узлы в щитовидке, знаю, что нужно сделать ущи новое, так как уже прошло полгода. Узел не очень хороший, с кровотоком, но биопсия была норм. Очень вас прошу, посоветуйте, что нужно сдать, куда ещё пойти. Я не знаю, куда дальше и какой диагноз у меня. Боюсь ездить куда либо в транспорте, чтоб не начался спазм. Сажусь либо ближе к окну открытому, либо под кондиционер. Но сегодня ехала у окна, и опять вдруг сдавило горло, осип голос. До сих пор не отпускает уже 4 часа, хотя уже подышала беродуалрм и пульмикортом Ещё у меня шейный остеохондроз. Помогите пожалуйста

Узлы щитовидной железы, шейный остеохондроз
59 лет

Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства , тем более на фоне тералиджена было улучшение
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс ( например, золофт ) не менее 12 месяцев

Здравствуйте! Сами с чем то связываете начало текущего обострения? Не нервничаете? Спите хорошо? В этот раз не пробовали принимать тералиджен?
Пройдите пожалуйста онлайн тестирование HADS и прикрепите скрин результата.

Анна Олеговна, я не знаю с чем связать. Дома кошка и собака, приступов не ьыло. Сейчас я в отпуске первый раз ощутила передние в горле пока ехала в поезде. Потом прошло и вот след приступ кашля от мистера пропера. Именно посте этого я пошла к пульманологу. Симьикортом дышу уже месяц, но стало иольео хуже. От любого запаза начинается спазм гортани. Я начинала пить селектру, пропила 5 дней по половинке. Стало площо, бросила. Полегчало и вот с новой силой стало так, что боюсь дышать на улице. Сейчас вот вдрзнула пары бензина, от косилки травы, а я живу на 3 этаже. Мне хватило, что спащм усилился. Вдрзнула сальбутамол, вдох сделать полный могу. Но спащм не снимается. Может гормоны уколоть.

Анна Олеговна, раньше не ьвло никакой реакции на запахи. Промто не могла слелать полный вдох. Сейчас начался кошмар

Вероятно есть сильный страх задохнуться, поэтому уже любой запах является триггером к усилению страха и началу приступа. Если бы это была астма препараты бы снимали приступ, но они не работают. Больше данных за функциональное ( психогенное ) нарушение. Селектора хороший рабочий препарат, но как и все АД начинает работать только через месяц приема , а в начале симптомы могут немного усилиться, чтобы это убрать в первые 4 недели применяют легкие транквилизаторы. Вам нужно общаться к доказательному неврологу или психотерапевту.

Анна Олеговна, сплю нормально. Тералижден начала по новой , но тепроь от 1 таблетки на ночь, вообще не могу долго уснуть. Пью грандаксин, корвалол, валидол. Собрала все в кучу

Анна Олеговна, весь год был на стрессе. Еле выжила, руки аж трчслись. Но вот этого ужаса не бвло с удушьем

Нет, так нельзя принимать тералиджен, грандаксин и корвалол. Эти препараты не лечат, а только смазывают симптоматику временно. Нужно грамотное лечение Антидепресант группы СИОЗСН ( препарат выбора Эсциталопрам или Сертралин) и тот же тералиджен на первые 3 недели.

Анна Олеговна, тоьесть клгда появляется запах мой мозг начинает бояться будет ли спазм? Навернг это так. Но сегодня в транспорте вроде я нп настраивалась ждать спащма, потом начала его резко чувствовать

Принятый ответ

Это происходит на бессознательном уровне из- нарушения обмена нейромедиаторов в головном мозге. Необязательно настраиваться.

Анна Олеговна, страх задрхнутся есть, потому что когда первый раз я болела ковидом и у меня были бронхоспазмы такие , что есои бы я в это время находилась дома, а не в инфекции, я бы умерла. Но после первого ковида не было осложнений, а вот второй ковид подарил полинейропатию и задыхание. У меня после него ещё бронхиты постоянно, чуть простыла и все спускается в бронхи. Может, это уже бронхообструеция?

Анна Олеговна, тревога 16, депрессия 5

Здравствуйте! Если Тералиджен помогал , то с большей вероятностью, это дыхательный невроз в рамках тревожного расстройства.
Спите хорошо?
Тк при астматическом приступе ингаляции бы снимали приступ.
Но Тералиджен ничего не лечит, а лишь временно снимает симптомы.
Есть смысл дойти до врача психотерапевта, чтобы исключить дыхательный невроз. Лечение обычно антидепрессантами длительно и психотерапия по методу КПТ

Алина Николаевна, спасибо вам за консультацию!

Здравствуйте. Исходя из описанного вами, все таки, больше данных за психогенный характер жалоб, то есть проявление тревожного расстройства. Тералиджен был эффективен, вы отмечаете, однако, он купирует симптомы на время, а именно лечит тревожное расстройство антидепрессанты, преимущественно группы СИОЗС под прикрытием анксиолитиков. Лечение назначает психотерапевт очно, все препараты рецептурные. Лечение в среднем год.

Здравствуйте! Вероятнее симптомы имеют психогенный характер в рамках тревожного или соматоформного расстройства, когда нет органической патологии по обследованиям, но страдает функция органов.
В таких случаях препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Тералиджен- это симптоматический препарат для снятия тревоги, он не лечит.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов, это миф.

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Тем более тералиджен помог
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, получается, что со аремнем в течение года. Моё состояние ухудшилось в плане невроз.а. сначала был затрудненный полный вдох, потом появилась реакция на запахи, когла я и не думала об этом? Просто очень неожиданно. Дочь промто стала мыть пол и я начала кашлять. Оказалось что она налила ьуда мастер пропер. После этого случая меня реально стало клиника на запахах. Я начала ждать реакции организма на всё. Конла обходится, когда нет. То есть не на все спащм. Может в е таки астма. Попробую ещё обратить внимание на симбикорт. Но сегодня я подышала сальбутамолом, но спащм до конца с горла не ушёл, промто дышать стало легче. Модет быть это смешанная форма какая то и к невроз присоединилась астма?

Здравствуйте! После ковида часто развивается постковидный синдром в виде гиперреактивности верхних дыхательных путей ( это не равно астма, но механизм развития схожий) , плюс часто развивается дисбаланс нейромедиаторов и вследствие этого тревожное расстройства с развитием предпанических атак ( с ощущением нехватки воздуха, спазмом в горле, ощущением кома, паникой).
В таких ситуациях рекомендуют дообследование - ЭФГДС ( исключить рефлюкс),консультация Лора ( ларингоскопия, осмотр гортани),проверка ферритина( железодефицит и дефицит вит Д надо восполнять), консультация психотерапевта ( чтоб понять есть ли у вас установка страха повторения этих приступов, какие есть триггеры), если он поставит тревожное расстройство, необходима терапия препаратами СИОЗС плюс КПТ ( когнитивно- поведенческая терапия), можно онлайн.
Очень хорошо помогают занятия дыхательными упражнениями ( по Бутейко , диафрагмальное дыхание) , избегайте контакта с триггерами, соблюдайте правильное чистое питание с минимумом консервантов, красителей, без фаст-фуда

Татьяна Вячеславовна, я поняла.спасибо большое Вам!

Здравствуйте.
Повторить узи щитовидной железы конечно нужно.
Будь это реальный приступ аллергической астмы препарат вам назначенный абсолютно никак не помог бы. Это означает, что всё таки это дыхательный невроз. При этом не исключено, что небольшая аллергическая реакция у вас есть, но достаточно будет приёма классических препаратов, не прибегая к монтеллукасту.
Что касается ваших страхов, то это ещё раз подтверждает вероятное наличие тревожно депрессивного или генерализованного тревожного расстройства.
Это состояние лечится очно посетив врача психиатра для назначения длительной терапии (антидепрессант плюс транквилизатор). Скорее всего на этой терапии ваши симптомы перестанут вас беспокоить совсем.
Чтобы закрепить результат и обойти синдром отмены после того как будете прекращать прием лекарств (не ранее чем через 6 месяцев) важно посещать психолога. Так как основная часть проблем лежим в психологической плоскости

Анастасия Олеговна, то есть если бы это была астма, то сальбутамол помог сразу и спазм гортани бы ушёл. И ещё, мне стало хуже прсле 5 дней приёма селектры . После того, как я её бросила. Сейчас прямо стараюсь держать себя в руках, выполнила правил 333. Даже вроде отпустило немного. Ещё у меня стали появляться приступы, что ге могу проглотить слюну и как то показывает язык

Принятый ответ

Да, верно, спазм бы ушел.
Спиромитрия также показала бы существенные отклонения.
Тем более добавились новые симптомы связанные со слюной и покалыванием языка. Это даже при большом желании никак нельзя вписать в аллергическую картину.
Это практически без сомнения тревожное расстройство (тревожно депрессивное или генерализованное тревожное расстройство). При этом небольшая аллергическая реакция не исключается. Но не требует серьезного лечения. Т.е ингаляции вообще не нужны. Только приём препаратов от аллергии ( например цетрин, кестин И так далее).
Ваши новые симптомы в совокупности со старыми являются часто встречающимися при тревожных расстройствах. Это очень частые проблемы для современных людей. Плюс большое количество стресса, перегрузки дома и на работе. Организм не справляется. Происходит нарушение биохимии головного мозга. Скорректировать это можно препаратами очно посетив врача психиатра. Один препарат может не подойти и тогда ему на смену назначают другой. Самый сложный период- это период подбора лекарства. Так как каждый препарат выжидают месяц (плюс обязательно прикрывают антидепрессант транквилизатором, так как в первый месяц на антидепрессанте период адаптации и усиливается тревога) . Как только препарат подберут верно и спустя 1,5 месяца непрерывного приёма он существенно изменит ваше состояние. Все эти мучительные симптомы пройдут и вы будете чувствовать себя нормально

Анастасия Олеговна, спасибо огромное за пояснения!

Здравствуйте.
Выполняли ли вы фэгдс, исключена ли гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Анастасия Владимировна, фгдс делала года два назад в связи с проблемами жкт, и колоноскопию. Если честно, я не помню такого диагноза. Но у меня бывает вздутие в связи с холециститом

Анастасия Владимировна, тревожность 16, депрессия 5

Я так поняла, что Фэгдс вы делали тогда, когда данных симптомов не было?
Если нет, то с терапевтом стоит это обсудить, потому что гэрб может проявляться ухудшение дыхания.
А учитывая результаты теста, стоит проконсультироваться у психотерапевта.