Консультация ветеринара /

Подскажите, что делать? — вопрос №2432564

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, собака находилась в салоне автомобиля на переднем сиденье, при резком торможении, собака улетела вперёд и ударилась об торпеду? Я очень боюсь, что она могла сильно удариться, не знаю, что делать, сейчас уже поздно, и невролога сложно найти ночью, подскажите, что нужно проверить, чтобы исключить сотрясение и ушибы?

Ветеринар
Здравствуйте. Сейчас нужно оценить общее состояние питомца - наличие возможной хромоты, проявлений болезненности при пальпации тела и конечностей. Если такие симптомы отсутствуют, нет рвоты, угнетения, признаков нарушения координации - вероятнее всего негативных последствий не будет.
При появлении любой симптоматики нужно будет обратиться на очный осмотр в ближайшее возможное время, не обязательно сразу к узкому специалисту, можно просто в любую работающую клинику с узи и рентгеном.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, вроде бы всё в порядке, она когда упала, сразу прибежала ко мне, видимо испугалась сама, начала лизать руки, и часто дышать, потом прошло, с координацией проблем тоже нет, гуляет как обычно, температура 38.3, бегает и прыгает дома, как обычно. В четверг мы как раз едем к ветеринару, или лучше завтра обратиться? нужно сделать тогда рентген головы? тк меня больше беспокоит голова её, она как-будто больше ей ударилась

Ветеринар
Последствия чмттмогут проявлять в течении 1-3 суток после травмы. Самые частые это ушиб головного мозга или гематома. Если заметите любые симптомы, нужно будет обратиться к врачу. Если симптоматики не будет, провести осмотр можно, но он может ничего не показать как и рентген.
Если есть возможность лучше сделать не рентген а КТ или МРТ.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, поняла Вас, спасибо большое!
Ветеринар
Екатерина, здравствуйте!
Первые признаки - разные размеры зрачков, угнетение, вялость, рвота, нарушение походки, дискоординация, отказ от еды, нарушение сна.

Если первые сутки никаких подозрительных симптомов нет, на голове вы не видите ран /ссадин/рассечений, вероятно, что всё обошлось. Ушиб, наверняка, будет, но это не критично. Обычно не вызывает каких-то изменений в поведении.
Старайтесь избегать шумной обстановки, активных игр, обеспечить покой.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, хорошо, поняла Вас, состояние как обычно, кушает, бегает) ничего странного в поведении не наблюдается, температура 38.1, надеюсь, что всё обошлось
Ветеринар
Очень хорошо!
Растите здоровенькими ?
Ветеринар
Здравствуйте!
В каком состоянии собака на данный момент? Изменений в поведении не наблюдаете? Аппетит, активность сохранены?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, с собакой всё в порядке, никаких изменений в поведении не заметно, температура 38.1, аппетит, как обычно
Ветеринар
Думаю Вам не стоит волноваться. Продолжайте наблюдение, на данный момент необходимости в каком-либо лечении и специальной диагностики нет. С питомцем всё хорошо. Если в течении нескольких дней после происшествия со стороны собачки не будет никаких изменений - этот вопрос однозначно можно считать закрытым.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Клиент
Алексей, поняла Вас, спасибо большое!