Во время занятия в спортзале был щелчок в колене(упражнение жим платформы под углом)Болей не было. Колено опухло на три дня. Затем появились постоянный небольшой дискомфорт в колене
Далее появился дискомфорт уже в обеих ногах в разных частях. Проявляется при положении сидя(чаще при управлении автомобиля) и в положении лежа. Похоже на затечность по ощущениям. При ходьбе и беге неприятные ощущения могут быть в проблемном колене. При занятиях спортом при разогреве появилась сильная закрепощенность в ногах. Например нельзя сходу сделать 20-30 приседаний без негативных ощущений. После 2 подхода ощущение практически полностью уходит и можно работать с весами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные жалобы могут быть связаны с внутрисуставным повреждением, с травмой мениска. И это требует визуализации и уточнения. Информативно выполнить МРТ коленного сустава, лабораторно сдать минимум обследований - ОАК, СОЭ, СРБ, РФ. После обследований -получить консультацию травматолога. При выявлении воспалительных изменений может потребоваться дополнительно осмотр ревматолога
Здравствуйте! МРТ уже делали. Только заключение смогли прикрепить во вложение. Если есть возможно, посмотрите пожалуйста
И подскажите пожалуйста, в нашем случае нужный специалист это именно травматолог или ревматолог? Или может к хирургу
Увидела результат. Как и писала, описывают неполный разрыв мениска. Но признаков воспалительного артрита нет. Потому нужна консультация травматолога. Обычно такие состояния лечат консервативно
То есть рекомендуют временно снизить нагрузку, вероятно пропишут ношение ортеза и НПВС
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату обследования описан разрыв мениска. Вы описали и по клинике соответсвующую картину -резкий щелчок при нагрузке,припухлость после этой ситуации. Такие изменения не лечит ревматолог. В подобных случаях рекомендуют консультацию травматолога. На время,чтобы снять боль, могут быть рекомендованы нпвс и ношение ортеза на колено при ходьбе.
Не исключено,что на фоне выраженных нагрузок в зале имеется и проблема с менисками,сухожилиями и связками во втором колене.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описанную ситуацию, жалобы, а также результат магнитно-резонансной томографии, можно сказать что имеется разрыв мениска. С данной проблемой необходимо обратиться на осмотр к врачу травматологу-ортопеду для определения тактики лечения.