Заикание у ребенка

Дочь 2.4 начала запинаться в речи, заикаться на слова на букву н, и начала сосать соску, это скорее всего из-за тог, что родила второго ребенка в декабре. В феврале были у невролога, убрали телефоны, мультики. Стало намного лучше, единичные случае в начале апреля поехали к будущее в деревню, она начало плохо ездит бы машине, просится на руки и то хочу писать то какать, и начала жаловаться что-тошнит, в машине по палили на переднее сидение там она начла просится ко мне обратно и сильно истерила, затем было много эмоций от родственников, много игр веселья, и она стала заикаться еще больше, на букву в, м, а буквально на днях она во сне соскочила, в истерике чего-то очень испугалась долго отходила. И после этого заикания стало еще больше на практически все слова, и она сама стала понимать что не может выговорить слова, и начинает подпирать замену слова или просто перестает говорить. Что делать ?

2 года
12 Мая ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),как вы верно указали что рождение второго ребенка могло быть стрессом а затем смена обстановки и перевозбуждение усугубляющим фактором ,снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), учитывая что есть связь со стрессом по необходимости добавляют занятия с психологом. По возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. При сохранении жалоб добавляют препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком возрасте уже водят и дефектологу и психологу?

Принятый ответ

Да, нейропсихолог занимается с малышами, дефектологи тоже берут таких малышей но важна для начала консультация у этого специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я логопед - дефектолог.
Вижу, как Вам тяжело, сил вам побольше (( Во время сильного стресса от поездки и встреч её нервная система просто перегрузилась((а заикание это просто как индикатор сбоя..Ваша главная задача сейчас убрать страх речи, чтобы она не замкнулась окончательно!!Когда она запинается, ни в коем случае не помогайте договаривать не торопите и не поправляйте!!Просто спокойно смотрите в глаза, легонько погладьте по спинке и договорите фразу за неё сами, если совсем не получается ..будто ничего не случилось. Не требуйте повторить правильно, это только усугубит ((
Важно вернуть тотальное спокойствие и ритм..уберите любые эмоциональные игры, громкие гости и новые впечатления даже хорошие . Должна быть абсолютная предсказуемость. Верните соску, если она помогает успокоиться, это не страшно на пару недель!Больше пойте с ней простые песенки, читайте короткие стихи с хлопками и медленным ритмом. Обязательно позвоните неврологу с этим ухудшением возможно надо вернуть лекарства на короткий курс, чтобы снять это напряжение это пусть врач решит И помните это не её вина или ваша, это просто последствия перегрузки((всё поправимо, но срочно создайте ей безопасный и очень скучный быт на месяц без чудес!! Без долгих поездок!! Через пару недель можете подключить дефектолога если не увидите положительной динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! С большей вероятностью, это проявление не истинного заикания , а логоневроза. Когда на фоне стресса / перевозбуждения / тревоги , детки начинают запинаться в речи.
Сейчас важно четкий режим дня , минимизировать активные игры, уделять внимание ребёнку , 20 минут качественно.
В таких случаях хорошо может помочь детский психолог.
Обязательно разгружать нервную систему через легкие массажи , сенсорику , например, чтение книг и тд