Предобморочное состояние у ребенка 2,5 года
Доброго вечера! Мальчик 2,4 года, второй раз случилось предобморочное состояние. Первый раз было где то месяц назад. Была ободрана коленка, упал и ободрал повторно, обработали перикисью, он при виде того, что шипит начал бледнеть и видно было, что чувствует себя нехорошо, завели домой, лег и сразу уснул. Подумали, что просто очень сильно напугался этого шипения, перенервничал, наалакался. Потом все абсолютно нормально. Сегодня на улице машинкой прищемил палец до крови, видимо, довольно больно было, плакал, попросился домой и опять предобморочное состояние. лёг, сразу начал засыпать, весь бледный и потрогала весь потный был. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Боязнь крови, болевой шок? Не знаю, что и думать... И можно ли что то сделать, чтобы такое не повторялось? Анализы не так давно сдавали перед тем как начать ходить в сад - все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обе ситуации были стрессовые
Поэтому и такая реакция
Рекомендую посетить невролога очно
Сделать экг и узи сердца
Надежда Александровна, ЭКГ И УЗИ делали в принципе, не так давно, там все было без Отклонений.
Если есть результаты- прикрепите
Вы четко описываете взаимосвязь стрессовой ситуации и это состояние
Надежда Александровна, к сожалению, на руках нет результатов, все в карте в поликлинике.
Это не болевой шок
По факту сильной боли не было
Это не приступы , так как-то происходит ситуационно
Просто так реагирует неравная система ребёнка на стресс
Но
Невролог должен осмотреть
Надежда Александровна, скажите, пожалуйста, а если у ребенка нервная система так реагирует на стресс, это с возрастом ребенок перерастает? Или потребуется какая то коррекция?
Обычно дети это « перерастают»
Надежда Александровна, а ещё уж, скажите, пожалуйста, по части неврологии что может быть такое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая подобные жалобы, можно предположить вазовагальные обмороки, взаимосвязь за стрессовым фактором. Нужно обязательно очно записаться на консультацию к детскому неврологу. Нужно пройти дообследование. Как минимум, порекомендуют ЭКГ-мониторинг, ЭХО-КГ на аппарате экспертного класса, ортостатическая проба, мониторинг артериального давления. Ребенок сам по себе физически очень активный? Питание сбалансированное?
Мария Сергеевна, питание обыкновенное, ребёнок активный в меру, также как и большинство, играет и в подвижные игры, и спокойным чем то может позаниматься.
Поняла Вас. К неврологу в ближайшее время запишитесь.