С пол года периодически слабость, ноги ватные, голова мутная, слабость, дрожат руки. В последний месяц 2 раза было полуобморное состояние после еды

В этом месяце 2 раза было очень плохо, предобморочное состояние, синели губы, закладывало уши. Терапевт посоветовала поносить мониторинг, который измеряет Сахар. Аппарат показывает большую часть времени пониженные значения. После еды уровень сахара повышался на час и сразу обратно падал. Два раза после родов был послеродовой тиреотоксикоз, который успешно пролечивался и больше к лекарствам не возвращалась. У бабушки сахарный диабет 2 типа. Рост 168, вес 55. Занимаюсь спортом 2-4 раза в неделю. Назначили анализы и узи. Фото прилагаю.

36 лет
Вчера в 07:54·Просмотров: 26·Юлия

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных отмечается нормальный уровень ТТГ и Т4св. Повышение уровня антител к ТПО может говорить о возможном снижение функции ЩЖ в будущем, но большинство людей являются просто носителями данных антител.
Анализ глюкозы натощак в пределах нормы. Снижение уровня глюкозы через 2 часа после нагрузки вероятнее всего объясняется повышенной секрецией инсулина на прием пищи. Данное состояние не является патологией, но требует корректировки питания. Рекомендуется максимально ограничить прием быстрых углеводов, в каждом приеме пищи должно быть достаточное количество медленно усваиваемых углеводов, белка и клетчатки. Белок, клетчатки и жиры будут замедлять всасывание углеводов и приведут к более ровному гликемическому фону.
Датчик непрерывного мониторинга глюкозы не рассчитан на людей без сахарного диабета и имеет погрешности в измерении, поэтому данные показатели невозможно проанализировать

Здравствуйте! В подобных случаях, когда такое выраженное снижение глюкозы, сопровождается предобморочным состоянием, рекомендуют исключение инсулиномы (опухоль поджелудочной железы, которая избыточно синтезирует инсулин). Исключается данная патология только в рамках госпитализации (делают пробу с голоданием, постоянно отслеживая показатели гликемии)

Здравствуйте, совпадает от вашей ухудшение состояния с эпизодами гипогликемии, которые подтверждены лабораторно? Когда была глюкоза менее 3 ммоль/л, вы чувствуете это?

Глюкоза падает преимущественно после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, совпадает. Из лаборатории я еле вышла. Поела - стало лучше гораздо.

Думаю, что я чувствую падение, ноги становятся ватные и голова как будто «тормозит».

Здравствуйте. Если во время симптомов лабораторно подтверждалась глюкоза ниже 3 и после еды состояние улучшалось, это уже требует дообследования у очного эндокринолога. Вообще снижение после еды больше похоже на постпрандиальную гипогликемию, а не на инсулиному. Она чаще проявляется натощак. Данные датчика сами по себе диагноз не подтверждают. При приступе желательно измерить глюкозу глюкометром или лабораторно. Пока питание дробное, без сладкого натощак, каждый прием пищи сочетать с белком, клетчаткой и сложными углеводами. При повторном обмороке, выраженной слабости или посинении губ, вызывайте скорую, поскольку такие симптомы нельзя объяснять только сахаром.

Здравствуйте. Ваши симптомы и результаты нагрузочного теста указывают на реактивную гипогликемию, при которой уровень сахара в крови после еды резко повышается, вызывая избыточный выброс инсулина, а затем стремительно падает ниже нормы. Именно во время такооо падения такое резкое падение возникают предобморочные состояния, слабость и ухудшение самочувствия.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют очную консультацию эндокринолога для детальной интерпретации всех данных. Самое главное скорректируйте питание. Вам необходимо добавлять больше именно сложных углеводов с белком. Это помогает сгладить такие колебания глюкозы.