Консультация терапевта /

Расшифровка биохимии крови. — вопрос №2432703

Здравствуйте! Моей подруге (40 лет) недавно сделали много анализов крови, в том числе биохимию. Вот получили результаты.
Есть некоторые отклонения.
Добавлю, за несколько дней до взятия крови у неё была операция по удалению воспалённого зуба, а также этому предшествовала пара недель хронического стресса.
Пила различного рода обезболивающие, успокоительные, а также всякие препараты для успокоения сердца.
И вот вопрос. Скажите, пожалуйста, отклонения критичные? Это страшно?
Проходим просто уже много обследований, и постоянно на нервах.
Добавил ещё общий анализ крови. Ранее на этом же сайте сказали, что он хороший. Ну так, на всякий случай для полноты картины.

Возраст: 40

Хронические болезни: ВСД

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какие-то препараты постоянно принимает?
Анализы хорошие, уровень ЛПНП (плохой холестерин) низкий, немного снижен ЛПВП (хороший холестерин) можно омега-3 2000 мг в сутки 2 месяца пропить или придерживаться средиземноморской диеты.

Калий повышен немного. Какие жалобы? Мышечной слабости, брадикардии нет?

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты). Остальные отклонения клинически незначимы.
Клиент
Анастасия Александровна, сложно сказать даже. Мышечной слабости как таковой вроде и нет, а с другой стороны иногда проявляется. Но у неё сильно нарушен режим сна/бодрствования (то есть иногда то от стресса, то от боли в зубе могла почти всю ночь не спать, а потом днём поспать пару часов). Брадикардии не замечали. Недели - две назад два раза вызывали скорую из-за панических атак у неё (она говорила что сердце бьётся бешенно и т.д.), и каждый раз ЭКГ на скорой было идеально. Иногда только показывает повышенный пульс (меряет домашним измерителем).
Из постоянного что принимает это бесопралол, Панангин, всякие обезболивающие и препараты для сердца, содержание калий и магний.

Терапевт, Функциональный диагност
Панангин и всякие препараты содержащие калий нужно отменить, калий растет, избыток тоже не хорошо. Бисопролол продолжить принимать.
По поводу панических атак, бессонницы - к психотерапевту, это нужно лечить обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо вам огромное! Будем лечиться. :)
Рекомендации уже передал адресату.
Терапевт
Здравствуйте!
Помню Ваш вопрос.
По биохимии все хорошо, немного снижен ЛПВП - это «хороший холестерин»
Для коррекции данного дисбаланса в холестерине рекомендуется увеличить в рационе количество омега-3 жирных кислот, которые можно получить из жирной морской рыбы, а также грецких орехов — достаточно двух ядер в день. Включение оливкового масла в ежедневный рацион также окажет положительное влияние.
Альтернативой может стать прием Омокора 1000 в дозе 1 капс 1 раза в день в течение двух месяцев.

Есть повышение калия - нужно смотреть в динамике. Какие жалобы? Какой пульс?
Какие-то препараты с калием принимали?
Клиент
Вероника Андреевна, да. Как раз препараты для сердца и калием и магнием. Ей там советуют разные врачи и друзья что пить, она и обложилась таблетками.
Терапевт
От этого такой калий, сейчас убрать препараты с калием, они в данном случае могут навредить ??
Через 2 недели контрол калия в крови провести
Клиент
Вероника Андреевна, пульс у неё бывает 60-70, а в моменты если волноваться начинает доходит до 140 и выше.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам огромное за подробную консультацию!
Просто как начинаем читать в интернете статьи о значении того или иного показателя, так седым можно остаться. ?
Терапевт
Это нормальная реакция нервной системы
Сейчас главное отменить калий
По поводу тревоги нужно получить консультацию психотерапевта, возможно, назначение мягких противотревожных препаратов
И для нормализации сна)
Обычно назначают донормил, но все же лучше с узким специалистом консультироваться ??
Я понимаю Вашу тревогу, всегда нужно спрашивать у врачей и смотреть конкретный случай ?? сейчас по анализам критичности нет, здоровья Вам и Вашим близким людям ??
Клиент
Вероника Андреевна, ещё раз огромное спасибо!
Вам тоже здоровья и всего самого прекрасного в жизни!
Терапевт
Спасибо большое! Очень приятно ☺️
Терапевт
Спасибо за благодарность! Очень приятные слова! ??